...

В столице Туркменистана будут строить метро

Туркменистан Материалы 5 февраля 2014 15:15 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с председателем украинской строительной ассоциации (СА) "Интербудмонтаж" Владимиром Петруком поднял вопрос о строительстве в Ашхабаде метро
В столице Туркменистана будут строить метро

Туркменистан, Ашхабад, 5 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с председателем украинской строительной ассоциации (СА) "Интербудмонтаж" Владимиром Петруком поднял вопрос о строительстве в Ашхабаде метро, сообщает в среду ТВ Туркменистана.

"Президент Туркменистана, обращаясь к председателю СА "Интербудмонтаж" Петруку, акцентировал внимание на том, что столица Туркменистана развивается интенсивными темпами, увеличивается численность населения, и в связи с этим поручил рассмотреть вопрос о строительстве метро в Ашхабаде", - говорится в информации.

Также сообщается, что руководитель украинской компании в ответ выразил "искреннюю признательность за оказанное доверие и заверил туркменского лидера, что данный вопрос будет детально и всесторонне изучен ведущими специалистами".

Вопрос о сооружении в туркменской столице метро поднимался еще в 2008 году, тогда к этому проекту мэрия Ашхабада приглашала компании из Санкт-Петербурга.

Все это связано с тем, что в 2013 году Ашхабад согласно решению Меджлиса (парламента) страны значительно расширил свои границы - на 375,54 квадратных километра за счет присоединения пригородов Абадан и Рухабат.

Ашхабад - крупнейший административно-политический, транспортный, торговый и научно-культурный центр страны. На начало 2012 года в нем проживало более 12 процентов населения страны.

Здесь расположено самое крупное в мире колесо обозрения закрытого типа в культурно-развлекательном центре "Алем" и огромная восьмиконечная звезда Огузхана, украшающая столичный телерадиоцентр, которые вошли в знаменитую "Книгу рекордов Гиннесса".

Кроме того, туркменская столица отличилась и самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий и уникальным фонтанным комплексом по дороге в аэропорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей