...

В Ашхабаде обсуждается проект железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан"

Туркменистан Материалы 10 апреля 2014 12:31 (UTC +04:00)
В Ашхабаде проходит заседание совместной координационной группы по рассмотрению проекта строительства железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан" (ТАТ)
В Ашхабаде обсуждается проект железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан"

Туркменистан, Ашхабад, 10 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде проходит заседание совместной координационной группы по рассмотрению проекта строительства железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан" (ТАТ), говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

Делегацию Таджикистана возглавил первый замминистра иностранных дел Махмуджон Собиров, который был принят в МИД Туркменистана.

"В ходе переговоров делегациями двух стран были подробно обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества в сфере транспорта в контексте реализации меморандума о взаимопонимании между Туркменистаном, Исламской Республикой Афганистан и Республикой Таджикистан по проекту строительства железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", - говорится в сообщении.

Стороны обсудили и вопросы дальнейшего развития туркмено-таджикского партнерства, представляющего взаимный интерес.

Осуществляемый с начала июня 2013 года проект железнодорожного коридора ТАТ имеет большое значение для стратегических, политических и экономических интересов всех участников проекта. Ожидается, что в перспективе к нему могут присоединиться Китай, Иран и Кыргызстан.

Ранее туркменской стороной сообщалось, что магистраль ТАТ протяженностью 400 километров должна вступить в строй в 2015 году. Причем, туркменскими железнодорожниками будет уложен и афганский участок дороги.

Этот маршрут откроет новый коридор между Центральной Азией и мировыми рынками через морские порты на побережье Индийского океана. Протяженность его вдвое меньше, чем через Россию к побережью Балтийского моря.

Туркменский участок ТАТ по маршруту Атамурат-Имамназар станет седьмым по счету железнодорожным соединением Туркменистана с соседними странами, а по завершении в этом году строительства линии "Север-Юг" до границы с Ираном - восьмым железнодорожным тразитом Туркменистана в соседние страны (два переезда на границе с Ираном, один - на границе с Казахстаном, два - с Афганистаном и три - с Узбекистаном).

Тэги:
Лента

Лента новостей