...

В Ашхабаде обсудили транспортный проект Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман

Туркменистан Материалы 3 сентября 2014 20:24 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в среду состоялась четырехсторонняя встреча высокого уровня по вопросу создания транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман
В Ашхабаде обсудили транспортный проект Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в среду состоялась четырехсторонняя встреча высокого уровня по вопросу создания транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Этот масштабный проект призван способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

Соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Ирана, Омана, Катара, Туркменистана и Узбекистана было подписано в Ашхабаде 25 апреля 2011 года на уровне глав внешнеполитических ведомств этих стран.

Новый коридор позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов оптимальным маршрутом. По мнению наблюдателей, выход к новым платежеспособным рынкам могут также получить Россия и Китай, что может придать трансрегиональному проекту еще большую экономическую привлекательность.

Заинтересованные в кооперации страны-участницы считают, что инициатива оказалась своевременной и будет способствовать дальнейшему прогрессу и процветанию каждой из стран региона за счет расширения объемов общей торговли и снижения затрат на транзит грузов.

На экспертном уровне еще предстоит изучить возможности перспектив сотрудничества в областях таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций. Проект особенно важен для Узбекистана, не имеющего прямого выхода к морю.

Туркменистан и Иран при участии Казахстана в 2014 году завершают реализацию совместного проекта по созданию нового железнодорожного коридора "Север-Юг". По вновь воссозданному транспортному и торговому пути грузы смогут беспрепятственно переправляться в страны Персидского залива, к Индийскому океану, вывозиться в Европу и другие регионы мира. По предварительным расчетам, годовой объем перевозок собственных и транзитных грузов составит 10-12 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей