...

Президент Казахстана посетит с визитом Туркменистан

Туркменистан Материалы 13 октября 2014 17:45 (UTC +04:00)
Вопросы предстоящего в этом году визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Туркменистан стали отдельной темой состоявшейся в Ашхабаде встречи первого замминистра иностранных дел РК Рапиля Жошыбаева в МИД Туркменистана
Президент Казахстана посетит с визитом Туркменистан

АШХАБАД /Trend/ - Вопросы предстоящего в этом году визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Туркменистан стали отдельной темой состоявшейся в Ашхабаде встречи первого замминистра иностранных дел РК Рапиля Жошыбаева в МИД Туркменистана. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

"В ходе переговоров стороны подтвердили обоюдную приверженность двух стран курсу на дальнейшую активизацию двустороннего диалога, обсудили ситуацию в регионе, приоритеты развития туркмено-казахстанского сотрудничества в различных областях, в том числе по линии внешнеполитических ведомств", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что визит казахстанского руководителя может быть приурочен к завершению совместного с Ираном проекта строительства железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, начатого в 2007 году на основании трехстороннего соглашения.

Новая стальная магистраль обеспечит удобную и экономичную транспортировку грузов в Южную Азию к портам Персидского залива и соответственно в обратном направлении - через Россию в Восточную Европу.

Кроме того, появится возможность модального перераспределения транзитных грузов, то есть переключения перевозок с автомобильного, морского и авиатранспорта на железные дороги.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн. Проект осуществлялся при содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей