...

Совершенствование Конституции Туркменистана

Туркменистан Материалы 15 октября 2014 11:30 (UTC +04:00)
Конституция Туркменистана является незыблемым правовым фундаментом туркменского государства.
Совершенствование Конституции Туркменистана

Статья первого секретаря Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике Батыра Реджепова.

Конституция Туркменистана является незыблемым правовым фундаментом туркменского государства. Основной Закон зримо отражает, что сбылись многовековые мечты мужественного народа о выборе собственного пути развития, торжестве демократии, гуманизма и справедливости. В Основном Законе воплощена современная модель демократического, правового и светского государства, вобравшая в себя исконные национальные традиции и обычаи, менталитет и жизненные принципы туркменского народа.

Принятая в 1992 году Конституция страны успешно прошла испытание временем благодаря тому, что базировалась на реалиях жизни, правильности основополагающих принципов. В 2008 году были реализованы кардинальные, взвешенные меры по совершенствованию Конституции Туркменистана. В результате этих комплексных мер в Основной Закон страны были внесены важные изменения и дополнения, что позволило создать необходимые правовые условия для реформирования системы государственной власти и местного самоуправления, ускоренного экономического роста. В ходе предпринятых шагов уделено большое внимание развитию многопрофильной национальной экономики, и особенно, частного предпринимательства.

Проделана большая работа по приведению Основного Закона в соответствие с потребностями развития общества. В стране была создана и усовершенствована правовая база исполнительных и представительных органов власти. Были обеспечены необходимые условия для достижения наиболее эффективной деятельности органов местного самоуправления. За последние годы кардинальные преобразования были осуществлены в социально-экономической и политической жизни страны, что требует проведения нового этапа конституционных реформ.

В период, прошедший со времени утверждения в 2008 году новой редакции Основного Закона Туркменистан вступил в качественно новую фазу развития - эпоху могущества и счастья. В эту прекрасную эру независимое Туркменское государство, обладающее признанным на международном уровне правовым статусом постоянного нейтралитета, неуклонно крепнет и процветает.

В Туркменистане успешно реализуются широкомасштабные программы и проекты исторической значимости, высокими темпами осуществляются социально-экономические и общественно-политические преобразования. Последовательно наращивается экономическая мощь Туркменистана, планомерно улучшаются бытовые условия туркменского народа, повышается социальная защищенность. Неуклонно совершенствующееся общество и суверенное государство уверенно идут вперед по пути демократического развития.

На сегодняшний день задачи, предусмотренные в отдельных нормах Основного Закона, успешно выполнены.

В связи с чем, назрела необходимость привести эти нормы в соответствие с предъявляемыми требованиями для дальнейшего реформирования государства и общества. Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни туркменского общества, требуют их законодательного закрепления, и в первую очередь, отражения в Конституции Туркменистана.

Как известно, в Туркменистане шестого августа 2014 года на первом заседании Конституционной комиссии Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обращаясь к участникам, выступил с программной речью подробно остановившись на приоритетных целях и задачах дальнейшего реформирования Основного Закона страны, согласно современным требованиям развития и общества.

В настоящее время Конституционная комиссия по совершенствованию Конституции Туркменистана активно ведет свою работу, ключевая задача Комиссии - совершенствование Основного Закона Туркменистана.

На первом заседании Конституционной комиссии определены конкретные задачи и приоритеты в данной сфере, а также обсудили вопросы, связанные с приведением норм Конституции Туркменистана в соответствие с требованиями современного этапа государственного строительства.

Исходя из этого, вводится в Основной Закон новые нормы, эти нормы, составляющие правовую основу нашей совершенствуемой Конституции, должны отражать политические, экономические и социальные задачи не только сегодняшнего дня, но и с учетом ближайшей и долгосрочной перспективы.

Совершенствование Конституции Туркменистана не только ограничивается лишь внесением изменений и дополнений в этом направлении, но и стремимся привести в соответствие с современными требованиями развития общества национальную правовую систему, ибо она должна соответствовать нормам Основного Закона и современному мировому опыту.

Осуществляемые конституционные реформы предусматривают и поэтапное развитие общественно-политических отношений в Туркменистане, обогащение деятельности государственно-правовых институтов новым содержанием. А это связано и с определением роли и значения законодательной, исполнительной и судебной властей, достижением их эффективного взаимодействия.

Основной Закон Туркменистана совершенствуется в целях кардинального реформирования всех сфер государства и общества, дальнейшего процветания суверенной Отчизны и уверенного, стремительного, как бег скакуна, продвижения вперед.

Тэги:
Лента

Лента новостей