...

Обама: США ценят дружбу и сотрудничество с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 28 октября 2014 17:18 (UTC +04:00)
США глубоко ценят дружбу и сотрудничество, сложившиеся с Туркменистаном и отвечающие общим интересам, во имя всеобщего мира и процветания
Обама: США ценят дружбу и сотрудничество с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - США глубоко ценят дружбу и сотрудничество, сложившиеся с Туркменистаном и отвечающие общим интересам, во имя всеобщего мира и процветания.

Об этом говорится в послании президента США Барака Обамы к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову по случаю 23-й годовщины независимости Туркменистана, которая отмечаемой 27-28 октября.

Обама также отметил, что двусторонние консультации высокого уровня, прошедшие в январе этого года в Ашхабаде, продемонстрировали широту спектра сотрудничества.

"Надеюсь на продолжение совместной работы с целью определения новых направлений сотрудничества для укрепления нашего партнерства в будущем", - подчеркивает глава Белого дома.

В последние годы администрация Обамы взяла курс на сближение с прикаспийским Туркменистаном. В Ашхабаде стали проводиться выставки американских компаний, сопровождаемые бизнес-форумом высокого уровня и деловыми переговорами.

Регулярную основу приобрели политические консультации. Продолжается сотрудничество в таких сферах, как поставки сельхозтехники, модернизация технического парка гражданской авиации Туркменистана, импорт электроэнергетического оборудования.

В Туркменистане открыли свои представительства крупные компании США, такие как Chevron, Jeneral Electric, Case, ряд из которых в прежние годы работал через посредников.

Белый дом стал активно поддерживать и региональные газопроводные проекты из Туркменистана, в особенности такие как ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и Транскаспийский через Азербайджан и Турцию в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей