...

Россия уверена в партнерстве с Туркменистаном в решении международных вопросов - президент

Туркменистан Материалы 28 октября 2014 17:23 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин в своем письме туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедова по случаю отмечаемого в Туркменистане Дня независимости (27-28 октября) выразил уверенность в том, что страны будут "активно наращивать весь комплекс конструктивных двусторонних связей, расширять партнерство в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня"
Россия уверена в партнерстве с Туркменистаном в решении международных вопросов - президент

АШХАБАД /Trend/ - Президент России Владимир Путин в своем письме туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедова по случаю отмечаемого в Туркменистане Дня независимости (27-28 октября) выразил уверенность в том, что страны будут "активно наращивать весь комплекс конструктивных двусторонних связей, расширять партнерство в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня".

"Это в полной мере отвечает интересам наших братских народов, идет в русле обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии", - говорится в письме, опубликованном во вторник в газете "Нейтральный Туркменистан".

Владимир Путин также отмечает, что на мировой арене растет авторитет Туркменистана, который добился значительных успехов в экономической, социальной и научно-технической областях.

"С удовлетворением отмечаю высокий уровень отношений Российской Федерации и Туркменистана, основывающихся на давних традициях дружбы и взаимного уважения", - отмечает российский президент.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской, Свердловской областями.

В Туркменистане зарегистрировано более 190 предприятий с участием российского капитала, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов. В числе традиционных партнеров - компании "Возрождение", "КАМАЗ", "Итера", авиакомпания "Сибирь" и другие.

Одним из стратегических направлений партнерства является газовая сфера. Туркменистан транспортирует свой газ в Россию по газопроводу Средняя Азия-Центр (Туркменистан-Узбекистан- Казахстан-Россия).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей