...

Туркменистан ратифицировал два соглашения по Каспию

Туркменистан Материалы 12 ноября 2014 15:50 (UTC +04:00)
Депутаты Меджлиса (парламента) Туркменистана на своем очередном заседании одобрили и единодушно ратифицировали два соглашения по Каспию, которые были подписаны в сентябре 2014 года на саммите глав прикаспийских государств в Астрахани
Туркменистан ратифицировал два соглашения по Каспию

АШХАБАД /Trend/ - Депутаты Меджлиса (парламента) Туркменистана на своем очередном заседании одобрили и единодушно ратифицировали два соглашения по Каспию, которые были подписаны в сентябре 2014 года на саммите глав прикаспийских государств в Астрахани.

Речь идет о ратификации "Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря" и "Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море".

Каспий омывает побережья Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана.

Каспийское море - самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с Мировым океаном, который имеет климатообразующее значение. Уникально тем, что сохранилась разнообразная реликтовая флора и фауна, в том числе крупнейшее в мире стадо осетровых рыб.

Эксперты отмечают, что имеется целый ряд предпосылок для возможного загрязнения Каспия.

Среди них - разработка запасов углеводородного сырья в море и на прилегающих территориях, высокая плотность населения и промышленности на прилегающих территориях, интенсивное сельскохозяйственное освоение земель в долинах впадающих в море рек, отсутствие четко выраженного геохимического барьера "река-море", замкнутость бассейна и другие.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей