...

В Туркменистане вступил в силу закон о ценных бумагах

Туркменистан Материалы 24 ноября 2014 08:14 (UTC +04:00)
В Туркменистане вступил в силу закон "О рынке ценных бумаг", утвержденный президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым
В Туркменистане вступил в силу закон о ценных бумагах

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане вступил в силу закон "О рынке ценных бумаг", утвержденный президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении ценных бумаг в Туркменистане, и направлен на обеспечение эффективного функционирования рынка ценных бумаг, развитие рыночной экономики Туркменистана.

В статьях закона сказано, что Кабинет Министров Туркменистана в области рынка ценных бумаг определяет единую государственную политику, новые виды ценных бумаг, предусматриваемых к эмиссии и обращению на рынке ценных бумаг страны.

Кроме того, правительство утверждает госпрограмму развития рынка ценных бумаг, правила эмиссии и устанавливает ежегодные квоты и условия допуска к обращению на местном рынке ценных бумаг, выпущенных иностранными эмитентами.

Закон указывает, что обращение ценных бумаг, в том числе при посредничестве, осуществляется по рыночным ценам. При этом курсовая стоимость акций и производных ценных бумаг определяется в национальной валюте Туркменистана.

В законе появилась статья и о фондовой бирже, учредителями которой могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие в соответствии с настоящим законом право на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности.

Кабинетом Министров Туркменистана учредителями фондовой биржи могут быть определены лица, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом, фондовая биржа образуется в форме акционерного общества закрытого типа, акции которого являются именными.

В обновленной за последние годы Конституции Туркменистана появилась статья о поэтапном переходе к рыночной экономике, которая в краткосрочном периоде (до 2015 гг.) предусматривает углубление реформирования экономики на базе, прежде всего, равноправного развития разных форм собственности.

На данном этапе будет усовершенствована нормативно-правовая база функционирования различных форм собственности, разработаны основы приватизации и преобразования в другие формы собственности госпредприятий легкой, пищевой промышленности, сферы услуг, торговли, осуществляющих экономическую деятельность на внешнем и внутреннем рынках.

Кроме того, в этот период намечено осуществление приватизации технологически устаревших мелких и средних предприятий посредством продажи их на аукционах; использование механизмов доверительного управления, акционирования и корпоративного управления собственностью крупных предприятий.

Другим направлением институциональных преобразований является расширение привлечения иностранных инвестиций, создание и развитие совместных компаний.

Второй этап (2016-2020 гг.) предусматривает создание корпоративных компаний в строительстве, промышленности строительных материалов и в других отраслях. Третий этап (2021-2030 гг.) будет характеризоваться углублением адаптации новых предприятий к рыночным условиям, интенсивным освоением внутреннего и внешнего рынков.

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте- и газопереработки.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Лента

Лента новостей