...

Президент Казахстана проведет в Туркменистане переговоры

Туркменистан Материалы 26 ноября 2014 16:01 (UTC +04:00)
В рамках запланированного на второе декабря официального визита президента Казахстана Нурсурлтана Назарбаева в Туркменистан состоятся переговоры с руководством этой страны
Президент Казахстана проведет в Туркменистане переговоры

АШХАБАД /Trend/ - В рамках запланированного на второе декабря официального визита президента Казахстана Нурсурлтана Назарбаева в Туркменистан состоятся переговоры с руководством этой страны, сообщает в среду пресс-служба президента Казахстана.

В сообщении говорится, что третьего декабря президент Казахстана примет участие в открытии железнодорожной магистрали Узень - Берекет - Горган, которая пройдет по территории Казахстана, Туркменистана и Ирана и позволит осуществлять прямые поставки грузов между этими странами по кратчайшему пути, сократит время следования транзитных поездов.

Реализация данного проекта началась в 2007 году на основании трехстороннего соглашения. По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы увеличится вдвое. Проект осуществлялся при содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Туркменистан и Казахстан задействованы также в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа. Китайская CNPC закупает этот вид топлива в регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту, была введена в строй в мае 2013 года.

Ашхабад и Астана во время межправительственных встреч указывали на необходимость увеличения экспортно-импортных операций и расширения номенклатуры поставляемых товаров и услуг, а также установления прямых контактов между экономическими субъектами двух государств.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей