...

Туркменистан расширяет сырьевые источники для поставок газа в Иран

Туркменистан Материалы 26 ноября 2014 16:54 (UTC +04:00)
В результате разведочных работ, проведенных на площадке "Южный Умытлы" в Балканском регионе Туркменистана, получен мощный приток газа и газового конденсата
Туркменистан расширяет сырьевые источники для поставок газа в Иран

АШХАБАД /Trend/ - В результате разведочных работ, проведенных на площадке "Южный Умытлы" в Балканском регионе Туркменистана, получен мощный приток газа и газового конденсата.

Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в среду.

"После завершения буровых работ на первой скважине на глубине 4213-4219 метров из красноцветных отложений получен промышленный приток газа и газового конденсата", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что проведенные на площадке "Южный Умытлы" исследования являются "одним из ярких достижений туркменских геологов".

Ранее сообщалось, что в Туркменистане был открыт целый ряд крупных месторождений - "Корпедже", "Кеймир", "Южный Камышлыджа", "Акпатлавук", "Шатут", "Небитлидже", "Алтыгуйы", "Кемер", которые служат сырьевой базой для поставок газа в иранском направлении.

Поставки газа из Туркменистана в Иран начались в середине девяностых годов прошлого века после ввода в строй газопровода Корпедже-Курт-Куи. В последние годы был также введен в строй трубопровод Довлетабат-Серахс-Хангеран, востребованный с учетом всевозрастающих экспортных
поставок газа в Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей