...

Туркменистан создает нефтегазовое ЗАО

Туркменистан Материалы 28 ноября 2014 10:57 (UTC +04:00)
В Туркменистане по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова проводятся работы по созданию национальной нефтегазовой компании, подготовлены устав и другие учредительные документы соответствующего закрытого акционерного общества (ЗАО)
Туркменистан создает нефтегазовое ЗАО

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова проводятся работы по созданию национальной нефтегазовой компании, подготовлены устав и другие учредительные документы соответствующего закрытого акционерного общества (ЗАО), говорится в сообщении правительства страны, распространенном в пятницу.

В рамках долевого участия в его состав войдут Агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, государственные концерны "Туркменгаз" и "Туркменнебит", государственная корпорация "Туркменгеология" и Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ).

"Среди основных сфер деятельности Национальной нефтегазовой компании Туркменистана - проведение поисково-разведочных и буровых работ, добыча нефти и газа, реализация международных проектов в топливно-энергетическом секторе и другие", - говорится в информации.

Речь идет о ЗАО с предлагаемым названием NAPECO, которое будет находиться в государственной собственности.

Акцентировав внимание на вопросах, касающихся всесторонней модернизации отечественного ТЭК, президент Туркменистана отметил, что в стране осуществляются широкомасштабные проекты, нацеленные на реализацию колоссальных ресурсных и инвестиционных возможностей.

По мнению туркменского руководителя, которое приводится в правительственном сообщении, "повышению конкурентоспособности стратегического сектора туркменской экономики призвано способствовать и создание, в соответствии с общепринятой мировой практикой, новых предприятий, национальных нефтегазовых компаний, в том числе, в виде акционерных обществ".

Также сообщается, что в целом одобрив это предложение, глава государства отметил необходимость глубокого изучения организационных работ и дал ряд конкретных указаний руководству отрасли.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубических метров газа, продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай, который достиг договоренности об увеличении заявленных ранее объемов до 65 миллиардов кубических метров газа в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей