...

ООН обсуждает в Ашхабаде состояние экономик стран Центральной Азии

Туркменистан Материалы 5 декабря 2014 17:47 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в пятницу открылась девятая сессия руководящего совета специальной Программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА ООН)
ООН обсуждает в Ашхабаде состояние экономик стран Центральной Азии

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в пятницу открылась девятая сессия руководящего совета специальной Программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА ООН). Об этом сообщил Trend источник, близкий к организации мероприятия.

СПЕКА была учреждена в 1998 году в соответствии с Ташкентской декларацией, подписанной Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном, а также исполнительными секретарями Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) и Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Позже к Программе присоединились Туркменистан, Азербайджан и Афганистан.

Как сообщает туркменский телеканал "Алтын Асыр", накануне в Ашхабаде прошел экономический форум СПЕКА, в работе которого, помимо вышеперечисленных организаций, приняли участие делегации Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Туркменистана.

В ходе сессий форума были обсуждены вопросы, связанные с улучшением коммуникационных возможностей в регионе СПЕКА, в том числе между Афганистаном и странами Центральной Азии, представлены доклады об исследовании ЭСКАТО в этой области.

"По итогам встречи были определены перспективы дальнейшего сотрудничества по вопросам оказания содействия государствам Центральной Азии, укрепления взаимовыгодного партнерства, стимулирования их экономического развития и интеграции в систему мирохозяйственных связей", - говорится в репортаже.

В ходе сессий отмечалось, что создание качественной инфраструктуры положительно влияет на экономический рост, содействует расширению сферы торговли, оптимизирует использование природных ресурсов и снижает производственные и логистические издержки.

"Отмечалось также, что с каждым годом интеграция стран Центральной Азии в мировую экономику приобретает ключевую роль в успешном отражении экономических, социальных и политических вызовов", - пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Вместе с тем, растущая значимость регионального сотрудничества влияет и на повышение конкурентоспособности стран в условиях быстро меняющихся глобальных процессов, пишет газета.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей