...

Туркменистан и Грузия проведут в Ашхабаде переговоры на высшем уровне

Туркменистан Материалы 15 декабря 2014 08:03 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и Грузии обсудят ряд актуальных вопросов международной и региональной политики
Туркменистан и Грузия проведут в Ашхабаде переговоры на высшем уровне

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде сегодня состоятся туркмено-грузинские переговоры на высшем уровне, для участия в которых в Туркменистан накануне вечером с официальным визитом прибыл президент Грузии, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

Информация гласит, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Грузии Гиоргий Маргвелашвили, наряду с ключевыми направлениями межгосударственного сотрудничества, обсудят ряд актуальных вопросов международной и региональной политики, представляющих взаимный интерес.

"В данном контексте следует отметить, что Туркменистан и Грузия успешно взаимодействуют в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего, в ООН, и выражают намерение продолжать установившийся плодотворный диалог", - сказано в тексте.

По итогам ашхабадских переговоров будет подписан пакет двусторонних документов, которые будут способствовать наращиванию партнерства, диверсификации деловых контактов.

Государственно информационное агентство Туркменистана (ТДХ) в своем комментарии в числе приоритетных направлений сотрудничества называет торговлю, энергетику и транспорт.

"В свете современных реалий и с учетом выгодного географического положения Туркменистана и Грузии большие возможности открываются также для взаимодействия в транспортном секторе и участия в реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов", - пишет ТДХ.

Здесь перспективными видятся проект транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия - ТРАСЕКА и планы по возрождению Великого Шелкового пути.

"Актуальным является также проект по созданию транзитно-транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, который в будущем мог бы стать органичной частью современной континентальной транспортно-коммуникационной системы, обеспечивая новые возможности для выхода государств-участниц к мировым рынкам и одновременно способствуя активизации торгово-экономических связей на Евразийском пространстве", - пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Официальные представители Грузии ранее подчеркивали, что важным аспектом могут быть связи с Туркменистаном в области топливно-энергетического комплекса, в частности в вопросах участия в таком крупном международном проекте, как Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI) и другие.

Эксперты придерживаются мнения, что для прикаспийского Туркменистана в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире маршрут в Европу через Каспий выглядит наиболее оптимальным.

Официальный Тбилиси также обращал внимание на то, что Грузия является важным звеном Южно-Кавказского транспортно-энергетического коридора и готова обеспечить надежный и безопасный транзит через свою территорию энергоносителей с Каспийского бассейна и Средней Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей