...

Ратифицирован договор о дружбе между Туркменистаном и Кыргызстаном

Туркменистан Материалы 26 декабря 2014 20:25 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана ратифицировал договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Туркменистаном и Кыргызской Республикой.
Ратифицирован договор о дружбе между Туркменистаном и Кыргызстаном

АШХАБАД /Trend/- Меджлис (парламент) Туркменистана ратифицировал договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Туркменистаном и Кыргызской Республикой, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

Две страны задействованы в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа, в первую очередь из Туркменистана. Пекин имеет с Ашхабадом долгосрочное соглашение об увеличении поставок к 2020 году до 65 миллиардов кубических метров газа.

Китайская CNPC закупает природное топливо в этом регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки (D) - по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей