...

Туркменский паром "Беркарар" совершит первый рейс в Баку

Туркменистан Материалы 14 января 2015 12:32 (UTC +04:00)
В Баку ожидается прибытие туркменского парома «Беркарар» класса RO-PAX, предназначенного для перевозки пассажиров, а также грузовых автомобилей и других транспортных средств
Туркменский паром "Беркарар" совершит первый рейс в Баку

БАКУ /Trend/ - В Баку ожидается прибытие туркменского парома "Беркарар" класса RO-PAX, предназначенного для перевозки пассажиров, а также грузовых автомобилей и других транспортных средств. Об этом говорится в среду в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.

Новое судно прибыло в страну приписки - Туркменистан в начале декабря 2014 года. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с новым паромным судном.

Туркменский паром "Беркарар" построен на судоверфи "ULJANIK" (город Пула, Хорватия) по заказу Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана. Контрактом предусмотрено строительство двух паромов, первый из которых - "Беркарар".

Он оснащен высококачественным оборудованием, полностью соответствующим самым высоким требованиям сегодняшнего дня, в том числе и экологической безопасности, чему президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уделяет особое внимание.

Все предусмотрено для того, чтобы "Беркарар", обладая высокими качествами, скоростью и маневренностью, способен был осуществлять длительные морские путешествия. На пароме установлены два 4-тактных двигателя мощностью 3060 кВт каждый, что позволяет разогнать судно до скорости в 17,6 узла. Объемы топлива на "Беркараре" - 150 кубометров, что дает ему возможность преодолеть морской путь в 1800 морских миль. Уровень осадки судна - 4,35 метра, а дедвейт (т.е. полная грузоподъемность) - 2400 тонн.

Многопалубный "Беркарар" впечатляет своими габаритами - длина судна 155,8 метра, ширина - 17,5 метра, высота - 12,2 метра. Первый и второй этажи пятиуровневого парома отведены для грузового автотранспорта, они могут вместить 53 многотонных грузовика.

Третий этаж парома отдан в распоряжение пассажиров. Здесь они могут посетить уютный ресторан или кафетерий, сделать покупки в магазине или же отдохнуть в специальных креслах, наслаждаясь морскими пейзажами. Здесь же обустроены детская площадка, медицинский центр и другие сервисные пункты. На борт суперсовременный паром может принять 200 пассажиров, для которых созданы все необходимые условия для комфортного пребывания.

На четвертом этаже размещена жилая секция - здесь находятся каюты для пассажиров, а также 17 членов экипажа и 12 человек обслуживающего персонала. На самой верхней палубе предусмотрена вертолетная площадка.

Возможности туркменского парома "Беркарар" позволят значительно сэкономить время, которое затрачивается на перевозки автотранспортом грузов из европейских стран в Центральную Азию, на Средний и Дальний Восток, а также позволят существенно увеличить объем товарооборота.

Второе аналогичное судно класса RO-PAX - "Багтыяр", также построенное по заказу Туркменистана на судоверфях хорватского города Пула, уже было спущено на воду в июне 2014 года. Его прибытие в порт приписки планируется в 2015 году. "Батгыяр" будет шестнадцатым современным судном, поступившим в Туркменистан за последние пять лет.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей