...

Туркменистан и Афганистан договорились о сотрудничестве

Туркменистан Материалы 21 января 2015 18:30 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Афганистана Ашраф Гани, находящийся в Ашхабаде с государственным визитом, в ходе переговоров в среду договорились развивать сотрудничество в энергетической и транспортной сфере
Туркменистан и Афганистан договорились о сотрудничестве

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Афганистана Ашраф Гани, находящийся в Ашхабаде с государственным визитом, в ходе переговоров в среду договорились развивать сотрудничество в энергетической и транспортной сфере, передает РИА Новости.

Как отметил на переговорах президент Бердымухамедов, торговый оборот между двумя странами в 2014 годы превысил 1 миллиард долларов, в 2015 году есть все предпосылки, чтобы его удвоить. Туркменистан через специальные терминалы на туркмено-афганской границе продает Афганистану нефтепродукты, а также осуществляет льготные поставки электроэнергии в северные провинции страны.

Бердымухамедов подчеркнул, что в настоящее время в Туркменистане идет строительство еще одного терминала для отгрузки нефтепродуктов и новой газотурбинной электростанции, что позволит значительно увеличить поставки в Афганистан энергетических ресурсов.

Также стороны отметили значение транспортных проектов в развитии двустороннего экономического сотрудничества. В частности, были обсуждены вопросы строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан и транспортно-транзитного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия.

Глава Афганистана на переговорах подчеркнул, что поддерживает все энергетические и транзитно-транспортные проекты между двумя странами. Гани отметил, что Афганистан готова обеспечить через свою территорию транзит туркменского природного газа и электроэнергии в Китай и другие страны.

По итогам переговоров президенты двух стран подписали совместное заявление. Также стороны подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам дальнейшего сотрудничества в электроэнергетике, а также программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2016-2017 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей