...

Назначен глава Регионального центра ООН в Центральной Азии

Туркменистан Материалы 18 марта 2015 11:36 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Петко Драганова специальным представителем и главой Регионального центра организации по превентивной дипломатии в Центральной Азии (UNRCCA), который расположен в Ашхабаде
Назначен глава Регионального центра ООН в Центральной Азии

АШХАБАД /Trend/ - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Петко Драганова специальным представителем и главой Регионального центра организации по превентивной дипломатии в Центральной Азии (UNRCCA), который расположен в Ашхабаде. Об этом говорится в распространенном сообщении Центра новостей ООН.

Региональный центр ООН был открыт в Ашхабаде в декабре 2007 года. Его задача - оказывать помощь правительствам Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в наращивании потенциала по мирному разрешению споров и предотвращению конфликтов путем диалога и привлечения международной поддержки.

Центр тесно сотрудничает с региональными организациями и является ареной для углубления их взаимодействия в интересах народов Центральной Азии, мира и стабильности в регионе.

Генеральный секретарь ООН в 2008 году выступил с инициативой укрепления превентивной и посреднической роли организации, которая будет переходить от практики разрешения вооруженных конфликтов к формированию культуры их предотвращения, активизации мер, направленных на ликвидацию причин напряженности и войн.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей