...

В Туркменистане принят новый закон о Торгово-промышленной палате

Туркменистан Материалы 23 марта 2015 17:19 (UTC +04:00)
Закон «О Торгово-промышленной палате Туркменистана» был принят на очередной, седьмой сессии Меджлиса Туркменистана пятого созыва
В Туркменистане принят новый закон о Торгово-промышленной палате

БАКУ /Trend/ - Закон "О Торгово-промышленной палате Туркменистана" был принят на очередной, седьмой сессии Меджлиса Туркменистана пятого созыва, сообщает в понедельник государственное информагентство "Туркмен Довлет Хабарлары".

Данный закон устанавливает правовые и экономические основы Торгово-промышленной палаты страны, организационно-правовые формы ее деятельности и меры государственной поддержки.

В программном выступлении на встрече с депутатами Меджлиса Туркменистана в январе 2015 года президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в ближайшие годы Туркменистан планирует осуществить большую работу по развитию экспортно-ориентированных производств. Важная роль в экспорте производимой продукции отводится Торгово-промышленной палате Туркменистана (ТППТ). Была отмечена необходимость пересмотра законов, связанных с ее деятельностью.

Исходя из этих установок, в национальном парламенте приступили к разработке соответствующего законопроекта. В рабочую группу вошли представители соответствующих министерств и ведомств, в том числе и представители ТППТ. Был изучен международный опыт, проанализированы нормы действующего законодательства, их соответствие современным экономическим реалиям и тенденциям, на базе чего определены целевые положения нового закона.

Торгово-промышленная палата Туркменистана, являясь юридическим лицом, представляет собой некоммерческую общественную организацию, объединяющую на добровольной основе предприятия, учреждения, независимо от форм собственности, и предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, призванную поддерживать и защищать их интересы. Цель ТППТ - содействие дальнейшему укреплению отечественной экономики, ее более глубокой интеграции в мировую хозяйственную систему, совершенствованию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, развитию государственно-частного партнерства, торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества.

Закон возлагает на Торгово-промышленную палату Туркменистана важные и ответственные задачи, в том числе по содействию предпринимательской деятельности с учетом экономических интересов отдельных отраслей, регионов и предприятий, повышению объемов экспорта товаров и услуг.

Примечательно, что в законе отдельной главой закреплены положения о Международном коммерческом арбитраже, который по соглашению сторон рассматривает споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей.

16 августа 2014 года был принят закон Туркменистана "О международном коммерческом арбитраже", который вступит в силу с 1 января 2016 года. В нем прописаны основные положения о создании и деятельности этого институционального органа. Принятие же закона "О Торгово-промышленной палате Туркменистана" явилось следующим важным этапом в реализации поставленных целей и задач, а также свидетельством комплексного подхода к их решению. Таким образом, подготовлена соответствующая законодательная основа для деятельности Международного коммерческого арбитража в Туркменистане. Однако эта работа еще не завершена. Предстоит предпринять дальнейшие шаги по детальной регламентации деятельности Международного коммерческого арбитража. Этим важным и актуальным вопросом будут заниматься специалисты Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

Для достижения целей, поставленных главой государства перед национальным парламентом, депутаты продолжат работу по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в области собственности и направленного на поддержку товаропроизводителей и сферы услуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей