...

Туркменистан и Италия проведут деловые переговоры в верхах

Туркменистан Материалы 25 апреля 2015 10:47 (UTC +04:00)
На заседании Кабинета Министров Туркменистана прозвучала информация о подготовке к предстоящему 3-4 мая рабочему визиту в Италию правительственной делегации страны во главе с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.
Туркменистан и Италия проведут деловые переговоры в верхах

АШХАБАД /Trend/ - На заседании Кабинета Министров Туркменистана прозвучала информация о подготовке к предстоящему 3-4 мая рабочему визиту в Италию правительственной делегации страны во главе с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом говорится в пятницу в сообщении правительства Туркменистана.

В информации говорится, что запланированы встречи туркменского главы с руководителями Итальянской Республики, с представителями деловых кругов этой страны. Кроме того, Гурбангулы Бердымухамедов 3 мая примет участие в мероприятиях по случаю национального дня Туркменистана на Всемирной выставке в Милане "ЭКСПО-2015."

Ожидается, что Туркменистан широко продемонстрирует свои достижения в сфере обеспечения продовольственной безопасности, обсудит комплекс вопросов, связанных с производством и экспортом продуктов питания.

Как сообщает в пятницу, национальный телеканал Алтын Асыр президент Гурбангулы Бердымухамедов во время встречи в Ашхабаде с министром сельского хозяйства Италии Маурицио Мартином, отметил готовность страны к активизации отношений на ключевых направлениях.

"В ходе встречи лидер нации и его гость с удовлетворением констатировали наличие больших возможностей для наращивания сотрудничества во всех областях, в том числе сельском хозяйстве, являющегося одним из основных сегментов национальных экономик двух государств", - сказано в информации.

Ранее сообщалось, что перспективными векторами дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества стороны называют - нефтегазовую отрасль, сферы энергетики, строительства, текстильной и химической промышленности.

В ноябре 2014 года, итальянская нефтегазовая компания Eni продлила в Туркменистане свою деятельность в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) на дополнительные десять лет. Церемония подписания данного документа прошла в Ашхабаде в рамках рабочего визита премьер-министра Италии Маттео Ренци в Туркменистан.

Деятельность Eni, которая инвестировала в Туркменистане более 1,5 миллиардов долларов с 2008 года распространяется на контрактную территорию в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) страны.

Как известно, официальный Ашхабад активно приглашает иностранные компании, в том числе из Европы к разработке углеводородов в туркменской части Каспия, где сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Eni проявила интерес к исследованию морских блоков 19 и 20 в туркменской части Каспия с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубометров природного газа.

Руководство Eni ранее на переговорах с Туркменистаном заявляло о своем желании в долгосрочной перспективе оказать содействие с выходом туркменского газа на мировые рынки.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей