...

Туркменистан и Азербайджан - важные звенья транспортного пути между Европой и Азией - посол

Туркменистан Материалы 6 мая 2015 16:12 (UTC +04:00)
Туркменистан и Азербайджан продолжают укреплять свои дружественные отношения во всех сферах, включая политическую, экономическую и гуманитарную
Туркменистан и Азербайджан - важные звенья транспортного пути между Европой и Азией - посол

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Азербайджан продолжают укреплять свои дружественные отношения во всех сферах, включая политическую, экономическую и гуманитарную.

Об этом сказал в среду журналистам посол Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комеков в кулуарах международной конференции на тему: "Нейтралитет и миролюбие - исторический выбор Туркменистана", которая прошла в Баку по случаю 20-летия международного признания нейтралитета Туркменистана и объявления 2015 года в этой стране Годом нейтралитета и мира.

По его словам, важным моментом является то, что Туркменистан и Азербайджан активно сотрудничают в рамках международных организаций.

"Мы активно сотрудничаем, и продолжим этот путь развития отношений", - подчеркнул Комеков.

Он также отметил, что сотрудничество в энергетической сфере и по транспортно-транзитным коридорам находится на повестке дня туркмено-азербайджанского диалога.

"Как известно, в январе прошла встреча глав МИД Азербайджана, Туркменистана, Турции, в ходе которой были обозначены важные моменты сотрудничества между нашими странами. Детально были определены создание благоприятных условий, развитие сотрудничества в вышеперечисленных сферах", - сказал дипломат.

По словам посла, недавно прошла встреча министров энергетики Туркменистана, Азербайджана и Турции с участием вице-президента Европейской комиссии Мароша Шефчовича.

"Была принята декларация, и сейчас создана рабочая группа на уровне заместителей глав МИД по изучению и реализации конкретных важных проектов", - сказал Комеков.

Говоря о транспортно-транзитных коридорах, он отметил, что Туркменистан и Азербайджан являются важными звеньями транспортных путей между Европой и Азией.

"Мы с радостью наблюдаем, как Азербайджан создает транспортные инфраструктуры мирового значения. Это - строительство важной железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Все это для нас очень важно, поэтому Туркменистан активно реализует транспортные проекты, в частности железной дороги Туркменистан-Казахстан-Иран", - сказал Комеков.

По его словам, для выхода на азиатские рынки Туркменистан также активно продвигает строительство автобана, скоростных автомобильных дорог, начиная с города Туркменбаши и до Ашхабада.

"Мы также завершили свою часть строительства железной дороги Туркменистан- Афганистан-Таджикистан. Этот проект будет реализован в ближайшие годы, и он увеличит транспортные возможности Азербайджана и Туркменистана", - сказал Комеков.

По словам дипломата, строительство этой железной дороги фактически является восстановлением "Великого Шелкового пути".

"Рабочая группа по определению статуса Каспия продолжает свою активную работу, идет интенсивный диалог", - добавил посол.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей