...

Туркменистан стал крупнейшим стратегическим партнером КНР в обеспечении газом

Туркменистан Материалы 22 мая 2015 08:23 (UTC +04:00)
Туркменистан первым из ведущих нефтегазовых держав стал крупнейшим стратегическим партнером КНР в обеспечении природным топливом
Туркменистан стал крупнейшим стратегическим партнером КНР в обеспечении газом

АШХАБАД / Trend/ - Туркменистан первым из ведущих нефтегазовых держав стал крупнейшим стратегическим партнером КНР в обеспечении природным топливом, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"И здесь уместно напомнить, что по оценке международных экспертов экономика Китая растет весьма высокими темпами, а значит, спрос на природный газ на китайском рынке будет с каждым годом стабильно увеличиваться", - сказано в информации.

Веденный в строй в конце 2009 года трубопровод Туркменистан-Китай в настоящее время динамично наращивает свои мощности. В ходе реализации этого проекта уже действуют три нитки данного газопровода - А, В, С.Пропускная способность первых двух ниток газопровода к концу 2010 года составила 30 миллиардов кубометров.

Также отмечается, что в конце 2014 года было завершено строительство третьей нитки мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год. В 2015 году пропускная мощность трубопровода из Туркменистана в Китай составит 55 миллиардов кубометров в год.

Соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода Туркменистан-Китай было подписано по итогам переговоров всентябре 2013 года. Новую нитку - D планируется построить по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай, сдача в эксплуатацию которого намечена на 2017 год.

Данный газопровод позволит увеличить ежегодную транспортировку газа дополнительно на 25 млрд. кубов при суммарной пропускной способности в китайском направлении до 80 млрд. кубометров. При этом в общей сложности объем поставок туркменского газа в КНР будет доведена до 65 млрд. кубометров ежегодно в 2021 году.

Также в докладе отмечено, что основной сырьевой базой поставок газа в Китай по данному маршруту станет месторождение "Галкыныш", промышленная эксплуатация которого началась в сентябре 2013 года. В мае 2014 года начался второй этап освоения месторождения Галкыныш, что позволит довести выпуск товарного газа до 60 млрд. кубических метров в год.

(Гусейн Гасанов)

Лента

Лента новостей