...

В Туркменистане введут маркировку табачной и алкогольной продукции акцизными марками

Туркменистан Материалы 29 сентября 2015 11:03 (UTC +04:00)
Начиная с 1 апреля 2016 года, будет введена маркировка дополнительными акцизными марками табачной продукции и алкогольных напитков, ввозимых в Туркменистан в целях продажи, а также производимых в стране алкогольных напитков
В Туркменистане введут маркировку табачной и алкогольной продукции акцизными марками

АШХАБАД /Trend/ - Начиная с 1 апреля 2016 года, будет введена маркировка дополнительными акцизными марками табачной продукции и алкогольных напитков, ввозимых в Туркменистан в целях продажи, а также производимых в стране алкогольных напитков.

Эти меры утверждены постановлением президента Туркменистана в рамках применения Закона "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий", Кодекса Туркменистана "О налогах" и Плана мероприятий по борьбе с табакокурением на 2012-2016 годы.

В соответствии с документом с 1 июля 2016 года на территории Туркменистана запрещается продажа табачной продукции и алкогольных напитков, не имеющих дополнительных акцизных марок Туркменистана.

Документ принят для обеспечения государственного регулирования торговли и оборота табачной продукции, алкогольных напитков в Туркменистане, исключения возможности продажи табачной продукции и алкогольных напитков, произведенных путем подделки или незаконно перевезенных через границу.

В качестве ведомств, обеспечивающих подготовку, регистрацию и распределение дополнительных акцизных марок, определены: по ввозимой в Туркменистан табачной продукции и алкогольным напиткам - Государственная таможенная служба Туркменистана; по производимым в стране алкогольным напиткам - Главная государственная налоговая служба Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей