...

Ашхабад и Тегеран хотят расширить "Север-Юг"

Туркменистан Материалы 11 ноября 2015 11:22 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр дорожного и городского строительства Ирана Аббас Ахмад Ахунди обсудили реализацию ряда новых совместных проектов двух стран
Ашхабад и Тегеран хотят расширить "Север-Юг"

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр дорожного и городского строительства Ирана Аббас Ахмад Ахунди обсудили реализацию ряда новых совместных проектов двух стран. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В ходе встречи особое внимание было уделено строительству Серахского моста, дороги Серахс-Теджен, налаживанию сотрудничества между морскими портами двух стран, говорится в сообщении.

Также были обсуждены вопросы наращивания транзитного потенциала железной дороги Иран-Туркменистан-Казахстан.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи состоялся и заинтересованный обмен мнениями относительно строительства транзитного коридора в Индию через юг Ирана, а также о включении в этот маршрут участков Китай-Индия и Туркменистан-Иран.

Как было подчеркнуто в ходе встречи, транспортный коридор "Север-Юг" создаст большие возможности для оптимизации транспортных потоков не только между соседними странами, но и на всем Евразийском пространстве, и послужит интенсификации торгово-экономических отношений в региональном и глобальном измерении.

В ходе встречи президент Туркменистана и его гость обсудили возможности активизации взаимовыгодных связей в области дорожного строительства и развития городской инфраструктуры, совершенствованию которой уделяется первостепенное внимание с учетом грандиозных планов застройки туркменской столицы и других крупнейших городов страны.

В декабре 2014 года состоялась церемония запуска новой железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран. Этот коридор открыл странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу.

В прошлом году началось строительство другой железнодорожной магистрали - Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, к которому могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей