...

Туркменистан и РФ проведут переговоры по экономическому сотрудничеству

Туркменистан Материалы 16 ноября 2015 07:48 (UTC +04:00)
Девятое заседание межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству запланированно провести в Ашхабаде 17 ноября
Туркменистан и РФ проведут переговоры по экономическому сотрудничеству

АШХАБАД /Trend/ - Девятое заседание межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству запланированно провести в Ашхабаде 17 ноября, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

На его повестку дня будут вынесены вопросы, касающиеся хода практической реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей, нынешнего состояния и перспектив дальнейшего развития сотрудничества на приоритетных направлениях, расширения продуктивных контактов между деловыми и предпринимательскими структурами Туркменистана и Российской Федерации.

На последнем правительственном совещании, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Россия является одним из стратегических партнеров страны, взаимодействие с которым носит поступательный, эффективный и долгосрочный характер.

"Сотрудничество между двумя странами, основанное на давних традициях дружбы и добрососедства, связывающих народы Туркменистана и Российской Федерации, располагает внушительным потенциалом, в практической реализации которого значимая роль отводится совместной Межправительственной комиссии, сказал лидер нации", - сказано в информации.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество с крупнейшими регионами Российской Федерации, среди которых - Татарстан, Санкт-Петербург, Астраханская и Свердловская области, другие субъекты Российской Федерации.

Всего в Туркменистане с участием российского капитала зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей