...

Туркменистан с начала года произвел более 3 млн тонн цемента

Туркменистан Материалы 28 ноября 2015 14:09 (UTC +04:00)
Туркменистан с начала 2015 года произвел на своих заводах около 3,3 миллиона тонн цемента, говорится в сообщении правительства страны
Туркменистан с начала года произвел более 3 млн тонн цемента

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан с начала 2015 года произвел около 3,3 миллиона тонн цемента, говорится в сообщении правительства страны.

"В стране налажена собственная цементная индустрия, удовлетворяющая потребности внутреннего рынка при масштабном строительстве. Наличие богатых сырьевых ресурсов для производства цемента открывает перед страной и экспортные возможности", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что завод мощностью 1,4 миллиона тонн цемента в год был введен в эксплуатацию турецкой Polimeks в Лебапской области Туркменистана. На предприятии производят портланд-цемент, тампонажный цемент, необходимый для нефтяной и газовой отраслей, и сульфатостойкий цемент, используемый в гидротехнических сооружениях. Polimeks также ввела в строй аналогичный завод на западе Туркменистана - в Балканской области. Крупные предприятия подобного профиля работают и в Ахалской области.

"Для покрытия спроса по стране открыты 35 специализированных торговых точек по продаже цемента по единой цене - 175 манатов за одну тонну", - говорится в сообщении.

Официальный курс в Туркменистане с января 2015 года сохраняется на уровне 3,5 маната/1$.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей