...

Время подтвердило правильность решения Туркменистана о нейтралитете - президент

Туркменистан Материалы 12 декабря 2015 16:58 (UTC +04:00)
Время показало, что решение Туркменистана о принятии статуса нейтралитета было мудрым и дальновидным
Время подтвердило правильность решения Туркменистана о нейтралитете - президент

АШХАБАД /Trend/ - Время показало, что решение Туркменистана о принятии статуса нейтралитета было мудрым и дальновидным, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на международной конференции "Политика нейтралитета: Международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития", проходящей в субботу в Ашхабаде и приуроченной к 20-летию нейтралитета Туркменистане, передает спецкор Trend.

"За 20 лет внешнеполитический курс Туркменистана продемонстрировал свое соответствие не только национальным интересам, но и долгосрочным целям мирового сообщества, критериям конструктивного, сбалансированного подхода к обеспечению международной стабильности и безопасности, утверждению принципов устава ООН как основы межгосударственных отношений", - сказал глава Туркменистана.

Президент напомнил, что фундаментальные положения позитивного нейтралитета Туркменистана предусматривают миролюбие и невмешательство в дела других государств, уважения их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях.

Он отметил, что подтверждением правильности сделанного Туркменистаном выбора стало единодушное принятие в нынешнем году Генеральной ассамблеей ООН новой резолюции, в которой выражается поддержка нейтральной политики Туркменистана, признание ее конструктивной и миротворческой роли на международной арене.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в начале 90-х годов XX века перед Туркменистаном, как и перед любой другой молодой страной, стояли трудные задачи: в предельно короткие сроки решить множество проблем, найти свое место в мире, интегрировать в систему международных отношений.

"Вопрос выбора внешнеполитического курса стал для Туркменистана одним из главных. От правильности этого выбора во многом зависела судьба туркменской государственности. История знает немало примеров, когда ошибки в выборе внешнеполитической модели приводили к утрате реальной самостоятельности государств, их втягиванию в орбиту интересов, очень далеких от истинных целей их национального развития", - сказал Бердымухамедов.

По словам президента, при выборе стратегии нейтралитета Туркменистан в первую очередь руководствовался национальными интересами.

"Молодое туркменское государство хотело жить в мире и согласии со всеми соседями, поддерживать дружественные равноправные отношения со всеми странами, развивать с ними взаимовыгодные экономические отношения и торговые связи. Мы были убеждены, что только при таких условиях могут быть обеспечены нашему народу мир и спокойствие, экономическое и социальное развитие", - сказал Бердымухамедов.

В то же время, по словам президента, провозглашая и реализуя принципы миролюбия, согласия, толерантности и гуманизма в обществе во внутренней жизни, туркменское государство проецирует эти понятия и на свои взаимоотношения с внешним миром.

"Совпадение стратегических целей Туркменистана с задачами и объективными требованиями глобального развития подтверждает также характер совместных международных усилий по укрепления мира, безопасности и сотрудничества в Центральной Азии",- сказал он.

Бердымухамедов также отметил, что в этой работе можно опираться на накопленный опыт при проведении в столице нейтрального Туркменистана под эгидой ООН переговоров по политическому решению как внутритаджикского, так и внутриафганского конфликтов в середине 90-х годов прошлого века.

"Наша страна готова выступить партнером ООН в таких вопросах, как мирное урегулирование ситуации в Афганистане, содействие региональному процессу разоружения, сокращению арсеналов оружия, сбалансированное решение водных и энергетических проблем, обеспечение экологической безопасности," - сказал он.

По словам главы Туркменистана, в решении этих задач большое значение отводится региональному центру по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде, учрежденному в 2007 года мировым сообществом.

Бердымухамедов также отметил, что Туркменистан никогда не политизировал и не политизирует экономическое сотрудничество.

"Этот факт находит понимание и высоко ценится нашими партнерами и позволяет развивать равноправные взаимовыгодные связи с различными странами", - сказал он.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей