...

Туркменистан заинтересован в расширении связей с Азербайджаном

Туркменистан Материалы 18 декабря 2015 12:51 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял посла Азербайджана Вахдета Султанзаде, завершающего дипмиссию в этой стране
Туркменистан заинтересован в расширении связей с Азербайджаном

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял посла Азербайджана Вахдета Султанзаде, завершающего дипмиссию в этой стране. Об этом говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

На встрече президент Туркменистана подчеркнул особое значение, уделяемое всестороннему расширению традиционных контактов с соседним Азербайджаном, с народом которого туркмен связывают многовековые узы дружбы и взаимного уважения.

Отмечая потенциал для дальнейшей диверсификации межгосударственного взаимодействия, глава государства и азербайджанский дипломат выразили всемерную заинтересованность Туркменистана и Азербайджана в активизации политико-дипломатических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей в интересах обеих стран и братских народов.

Султанзаде, отметив всемерную заинтересованность своей страны в наращивании конструктивного диалога с независимым нейтральным Туркменистаном, сказал, что в Азербайджане высоко ценят и поддерживают реализуемую Туркменистаном миролюбивую политику и выдвигаемые им важные международные инициативы, нацеленные на упрочение основ мира, безопасности и устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе.

Президент Бердымухамедов отметил высокий уровень установившегося за последние годы конструктивного туркмено-азербайджанского диалога, успешно развивающегося на двусторонней и многосторонней основе - в рамках крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур.

Туркменистан и Азербайджан предпринимают действенные шаги в целях ффективного освоения своих богатейших углеводородных месторождений,
диверсификации поставок энергоносителей на мировые рынки, в том числе из Каспийского региона.

В частности, углеводородные ресурсы Туркменистана могли бы транспортироваться в Европу посредством строительства через Каспий Транскаспийского трубопровода.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей