...

Россия является стратегическим партнером Туркменистана - президент

Туркменистан Материалы 30 января 2016 08:46 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства заявил, что Россия является стратегическим партнером его страны
Россия является стратегическим партнером Туркменистана - президент

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства заявил, что Россия является стратегическим партнером его страны, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Это заявление туркменский лидер сделал после визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ашхабад 28 января этого года, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы российско-туркменского взаимодействия.

Глава государства отметил, что отношения между Туркменистаном и Россией основаны на давних традициях дружбы, добрососедства, принципах равноправия, долгосрочности и взаимной выгоды.

"Россия является одним из стратегических партнеров Туркменистана, сотрудничество с которым носит поступательный, эффективный характер и выстраивается с расчетом на перспективу. Взаимодействие между двумя нашими государствами располагает большим потенциалом и возможностями как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарно-культурной области", - сказал Бердымухамедов.

Он особо отметил развитие партнерства Туркменистана с регионами РФ. По словам президента, Туркменистан установил тесные связи с крупнейшими промышленными регионами РФ, в том числе Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской и Свердловской областями.

Местные СМИ отмечают, что Бердымухамедов, подчеркнув стремление Туркменистан и РФ неизменно укреплять традиционное сотрудничество как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, дал вице-премьеру, главе МИД Туркменистана Рашиду Мередову ряд поручений относительно дальнейшего развития туркмено-российских отношений.

Тэги:
Лента

Лента новостей