...

В Туркменистане обсудили экологию Каспия

Туркменистан Материалы 1 февраля 2016 11:32 (UTC +04:00)
В рамках прошедшего в Ашхабаде очередного заседания межведомственной комиссии Туркменистана по вопросам Каспия состоялось обсуждение экологической ситуации на море
В Туркменистане обсудили экологию Каспия

АШХАБАД /Trend/ - В рамках прошедшего в Ашхабаде очередного заседания межведомственной комиссии Туркменистана по вопросам Каспия состоялось обсуждение экологической ситуации на море, говорится в сообщении туркменского правительства.

Комиссия была создана для координации деятельности в туркменском секторе Каспия соответствующих министерств и отраслевых ведомств.

В ходе заседания были обсуждены итоги работы за прошлый год, определены первоочередные задачи и приоритетные направления деятельности комиссии на перспективу.

Туркменистан выступает за конструктивный диалог прибрежных государств во имя укрепления мира и согласия, активизации их эффективного взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем формате, а также за осуществление важных совместных проектов и программ по защите и сохранению Каспия.

По инициативе Туркменистана во время встреч на региональном уровне были приняты международные документы, в числе которых - Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря и Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Каспии.

Туркменская сторона активно способствовала и окончательному согласованию текста Соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря, работа по которому была завершена в период председательства Туркменистана в Координационном комитете по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря.

Туркменистан совместно с другими прикаспийскими государствами ранее активно участвовал в реализации Каспийской экологической программы (КЭП). В ее рамках была подготовлена Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), заложившая юридические основы природоохранной деятельности на Каспии.

Конвенция вступила в силу сразу после ратификации парламентами всех прикаспийских государств 12 августа 2006 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей