...

В Ашхабаде строится международный аэропорт

Туркменистан Материалы 13 февраля 2016 13:16 (UTC +04:00)
На заседании Кабинета министров Туркменистана был заслушан отчет о ходе строительства нового международного аэропорта в Ашхабаде
В Ашхабаде строится международный аэропорт

АШХАБАД /Trend/ - На заседании Кабинета министров Туркменистана был заслушан отчет о ходе строительства нового международного аэропорта в Ашхабаде, сообщает в субботу национальный телеканал Алтын Асыр.

Согласно проекту, в состав нового столичного аэропорта входят 95 различных объектов, из которых 60 крупных и 35 малых. В настоящее время уже сдан в эксплуатацию 31 объект, на завершающем этапе находится строительство еще 31 объекта.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщается в информации, поручил держать под неослабным контролем все работы, ведущиеся на важнейшем инфраструктурном объекте стратегической транспортной сферы, развитию которой в стране придается особое значение в контексте наращивания международного сотрудничества и интеграции Туркменистана в глобальную систему мирохозяйственных связей.

Ранее сообщалось, что государственная национальная служба "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии) заключила с турецкой компанией Polimeks контракт по этому проекту на сумму более 2,2 миллиарда долларов.

Пропускная способность нового ашхабадского аэропорта составит 600 пассажиров в час и 200 тысяч тонн в год. Воздушная гавань будет рассчитана на прием самолетов любого типа и грузоподъемности. Аэровокзальный комплекс разместится на территории в 1200 гектаров.

Проект включает строительство трех терминалов - пассажирского, VIP, а также грузового, новой взлетно-посадочной полосы длиной 3800 метров, рулежных дорожек, парковочных мест и перрона для воздушных судов, высотной башни с центром управления воздушным движением и административного здания.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей