...

Туркменистан и Болгария обсудят сотрудничество в сферах энергетики и транспорта

Туркменистан Материалы 14 марта 2016 13:03 (UTC +04:00)
Третье заседание межправительственной туркмено-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству запланировано провести в Софии 16-18 марта 2016 года
Туркменистан и Болгария обсудят сотрудничество в сферах энергетики и транспорта

АШХАБАД /Trend/ - Третье заседание межправительственной туркмено-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству запланировано провести в Софии 16-18 марта 2016 года, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

Импульс двусторонним отношениям придал визит в августе 2015 года в Ашхабад премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. В ходе переговоров на высшем уровне в качестве стратегических направлений сотрудничества были названы энергетика и сфера транспорта.

Ашхабадские переговоры продемонстрировали готовность Туркменистана и Болгарии сотрудничать в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности и диверсификации энергопотоков.

Перспективы для партнерства открываются и в сфере транспорта в плане развития транзитно-транспортных коридоров между Азией и Европой по направлению Восток-Запад (с выходом на Южную и Восточную Европу, Каспийский, Черноморский и Средиземноморский бассейны, на рынки Ближнего Востока).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей