...

Япония поможет Туркменистану в сфере мониторинга землетрясений

Туркменистан Материалы 1 апреля 2016 15:36 (UTC +04:00)
В рамках взаимодействия с Japan International Cooperation Agency (JICA) и в целях мониторинга землетрясений рассматриваются возможности развития в Ашхабаде сети сейсмостанций
Япония поможет Туркменистану в сфере мониторинга землетрясений

АШХАБАД /Trend/ - В рамках взаимодействия с Japan International Cooperation Agency (JICA) и в целях мониторинга землетрясений рассматриваются возможности развития в Ашхабаде сети сейсмостанций, говорится в сообщении туркменского правительства.

Вокруг туркменской столицы намечено установить три цифровые сейсмические станции, 10 комплектов аппаратуры (включая установку на высотных зданиях), говорится в сообщении.

Согласно межправительственным договоренностям, туркменские специалисты пройдут в Японии стажировку и обучение современным технологиям обработки сейсмологической информации.

Ранее сообщалось, что JICA передаст Туркменистану современное сейсмологическое оборудование, цифровые сейсмические станции, программные средства по обработке и интерпретации данных.

Туркменистан расположен в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Территория страны характеризуется наличием структурно неустойчивых грунтов, а в силу природно-климатических условий наблюдается и высокая коррозийная активность. Высокая засоленность грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации и другие экологические факторы также являются предметом изучения местных сейсмологов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей