...

Туркменистан и ООН подписали рамочную программу партнерства

Туркменистан Материалы 5 апреля 2016 15:28 (UTC +04:00)
Туркменистан и ООН подписали рамочную программу партнерства на период 2016-2020 годы.
Туркменистан и ООН подписали рамочную программу партнерства

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и ООН подписали рамочную программу партнерства на период 2016-2020 годы, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства страны, распространенном во вторник.

Основной особенностью данного документа является его направленность на реализацию Целей устойчивого развития, принятых в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре. Проект новой рамочной программы был разработан при участии профильных госучреждений, общественных организаций Туркменистана и спецструктур ООН, работающих в Ашхабаде.

Как отмечается в соглашении, рамочная программа партнерства в целях развития полностью отвечает главным задачам Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы, а также принятым ООН Целям устойчивого развития на 2016-2030 годы, и включает пять стратегических направлений сотрудничества.

В их числе - создание высококачественной информационной системы и мониторинга развития, предусматривающее дальнейшее совершенствование национальной системы статистики; социальная сфера; экологическая стабильность и энергоэффективность; трудовая занятость, диверсификация экономики и торговли; управление и правовая сфера.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей