...

Туркменистан изучает вопрос строительства ЛЭП в Пакистан и Таджикистан

Туркменистан Материалы 12 апреля 2016 10:51 (UTC +04:00)
Перспективными направлениями для строительства магистральных линий электропередачи (ЛЭП) являются Пакистан и Таджикистан
Туркменистан изучает вопрос строительства ЛЭП в Пакистан и Таджикистан

АШХАБАД /Trend/ - Перспективными направлениями для строительства магистральных линий электропередачи (ЛЭП) являются Пакистан и Таджикистан, сказал в ходе селекторного совещания президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, говорится в сообщении правительства страны, распространенном во вторник.

"Наиболее конкретно и четко решаются вопросы строительства магистральных линий электропередачи по таким перспективным направлениям, как Пакистан и Таджикистан", - сказал Бердымухамедов.

В ходе рабочего совещания свой отчет представило руководство министерства энергетики Туркменистана.

В частности, докладывая о мерах по наращиванию объемов экспортируемой в Иран и Афганистан электроэнергии, отраслевое министерство проинформировало, что на сегодняшний день в общей сложности по указанным направлениям поставляется 470 мегаватт в час электроэнергии.

Этой отрасли отводится огромная роль в превращении Туркменистана в государство со стремительно развивающейся промышленностью, сказал Бердымухамедов, подчеркнув важное значение этого комплекса для
развития и расширения экспортного потенциала национальной экономики.

"В результате проведенных работ намного выросли производственные мощности энергетической промышленности, что позволяет полностью обеспечить электроэнергией отечественных потребителей, а также создает условия для ее экспорта в соседние страны, в частности Иран и Афганистан", - приводятся в сообщении слова президента Туркменистана.

На сегодняшний день в регионах Туркменистана действуют 12 электростанций, на которых функционируют 47 турбин.

В соответствии с концепцией модернизации отрасли, в настоящее время в Туркменистане ведется строительство трех газотурбинных электростанций в Лебапском и Марыйском велаятах (областях) общей мощностью 2260 мегаватт. В целом проектная мощность электроэнергетического комплекса Туркменистана после введения в строй новых электростанций составит 7438 мегаватт.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей