...

В Баку презентована книга великого туркменского поэта Махтумкули Фраги на азербайджанском языке (ФОТО)

Туркменистан Материалы 28 апреля 2016 19:54 (UTC +04:00)
В Баку, в Центральной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана состоялась презентация книги «Диван» известного во всем мире великого туркменского мыслителя и поэта Махтумкули Фраги, переведенной на азербайджанский язык
В Баку презентована книга великого туркменского поэта Махтумкули Фраги на азербайджанском языке (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку, в Центральной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана состоялась презентация книги "Диван" известного во всем мире великого туркменского мыслителя и поэта Махтумкули Фраги, переведенной на азербайджанский язык.

В презентации книги приняли участие руководство НАНА во главе с президентом Акифом Ализаде и прибывшая специально на это мероприятие туркменская делегация во главе с президентом Академии наук Туркменистана Меретом Аширбаевым.

В мероприятии также приняли участие представители и главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Баку, сотрудники министерств и ведомств Азербайджана, представители научной интеллигенции и знатоки творчества туркменского поэта Махтумкули Фраги.

В начале мероприятия со словами приветствия выступил президент Национальной академии наук Азербайджана академик Акиф Ализаде, который рассказал о произведениях великого туркменского поэта, которые вошли в сокровищницу мировой литературы.

Далее выступил посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков. Он отметил, что в 2016 году Туркменистан, как и братская страна Азербайджан, а также другие страны СНГ отмечают юбилейную дату - 25-летие обретения независимости. В этой связи посол поздравил присутствующих с этой знаменательной датой.

Комеков кратко рассказал о работе по изданию книги "Диван" и выразил признательность и благодарность за помощь в ее издании президенту НАНА Акифу Ализаде, вице-президенту Иса Габиббейли, директору института рукописей НАНА Теймуру Керимли и диссертанту Исмихану Османлы.

В ходе выступления Комеков подчеркнул, что заветные мечты поэта-гуманиста Махтумкули Фраги о строительстве нерушимого Туркменского государства, которые прослеживаются в его поэзии, обогатившей национальную и мировую литературу, стали прекрасной явью в годы независимости - эпоху подлинного расцвета Туркменистана, преисполненную творчеством и созиданием.

Касаясь темы туркмено-азербайджанских отношений, посол Туркменистана особо отметил, что нынешний этап развития сотрудничества Туркменистана и Азербайджана во всех направлениях, в том числе в гуманитарном направлении, отличается устойчивым прогрессом.

"Благодаря упорному труду и стараниям наших народов, а также титаническим усилиям двух Президентов - Гурбангулы Бердымухамедова и Ильхама Алиева, Азербайджан и Туркменистан достигли немалых высот. Президенты двух стран, оставаясь верными заветам своих отцов и дедов, своих выдающихся поэтов и писателей, ведут свой народ в будущее, озаренное свободой, миром и доброжелательностью", - сказал Комеков.

По завершении своего выступления посол от имени посольства Туркменистана в Баку вручил дипломы вице-президенту Иса Габибейли, директору Института рукописей НАНА Теймуру Керимли и диссертанту Исмихану Османлы.

В ходе презентации книги также выступил вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, директор Института литературы им. Низами Гянджеви Иса Габибейли. Он также высоко оценил произведения туркменского поэта Махтумкули Фраги, как великого мыслителя обогатившего национальную литературу такиит понятичит, как гуманизм, патриотизм, мир, единство, дружба, и превознесшего авторитет туркменского народа на недосягаемую высоту.

Глава туркменской делегации, президент Академии наук Туркменистана Мерет Аширбаев, в свою очередь, выразил глубокую признательность азербайджанским друзьям за личный вклад в перевод и издание этого прекрасного сборника стихотворений, а также в укрепление и развитие туркмено-азербайджанских научно-культурных отношений. Он отметил, что они являются свидетелями исторического события, которое способствует дальнейшему укреплению и развитию научных и культурных отношений между независимым и нейтральным Туркменистаном и Азербайджана.

"Махтумкули Фраги - яркая звезда туркменской классической литературы XVIII века. Махтумкули Фраги - великий мудрец, внесший своими глубоко содержательными произведениями огромный вклад не только в развитие туркменской литературы и культуры, но и в развитие мировой литературы и культуры, принесший невиданную славу и авторитет своему народу. Прекрасная поэзия Махтумкули Фраги, стоящего в одном ряду с такими гигантами философии человечества, как Саади, Руми, Низами, Физули, Новаи, безмерно почитающего мудрость, является кладезем бесценных гуманистических принципов для всего человечества", - сказал Аширбаев.

Также на мероприятии были заслушаны выступления директора Института рукописей НАНА Теймура Керимли, заместителя директора Института литературы им. Низами Мамеда Алиева, диссертанта Института рукописей НАНА Исмихана Османлы, а также гостей из Туркменистана - сотрудников Института рукописей Академии наук Туркменистана Рахманберды Годарова и Рахиммамета Куренова.

На презентации переведенной на азербайджанский язык книги "Диван" великого туркменского мыслителя и поэта Махтумкули Фраги также была организована выставка книг о Туркменистане, о его достижениях под руководством туркменского лидера, а также книг, принадлежащих перу Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Тэги:
Лента

Лента новостей