...

Саудовская Аравия хочет расширить присутствие на туркменском рынке

Туркменистан Материалы 2 мая 2016 11:52 (UTC +04:00)
Бизнесмены Саудовской Аравии заинтересованы в расширении присутствия на туркменском рынке, заявил министр торговли и промышленности королевства Тавфик бен Февзан Аль Рабиа на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Саудовская Аравия хочет расширить присутствие на туркменском рынке

АШХАБАД /Trend/ - Бизнесмены Саудовской Аравии заинтересованы в расширении присутствия на туркменском рынке, заявил министр торговли и промышленности королевства Тавфик бен Февзан Аль Рабиа на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в понедельник.

Министр отметил высокий интерес деловых кругов Саудовской Аравии к расширению своего присутствия на перспективном туркменском рынке, что обусловлено созданным в стране благоприятным инвестиционным климатом.

Аль Рабиа является сопредседателем межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В числе приоритетных направлений взаимодействия две страны называют топливно-энергетический комплекс, строительную индустрию, химическую промышленность, сферы транспорта и связи, финансовый сектор.

Президент Туркменистана также встретился с руководителем компании SABIC, принцем Саудом бин Абдуллахом бин Тенайаном Аль-Саудом. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в топливно-энергетическом секторе - стратегическом для экономик обеих стран, располагающих значительным углеводородным потенциалом.

Благоприятные перспективы для налаживания деловых контактов создают реализуемая Туркменистаном концепция модернизации национального ТЭК, наращивание добывающих и перерабатывающих мощностей отрасли за счет дальнейшего развития инфраструктуры, внедрение инновационных технологий в этой сфере, а также принцип диверсификации экспортных маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки.

По словам Сауда бин Абдуллаха бин Тенайана Аль Сауда, Туркменистан, играющий ключевую роль в регионе Центральной Азии, воспринимается во всем мире как исключительно перспективный и надежный партнер.

Ранее сообщалось, что возможности реализации совместных инвестиционных
проектов обсуждаются и с представителями саудовских компаний Arabian
Pipes и Amiantit.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей