...

Туркменистан и ИБР интенсифицируют сотрудничество

Туркменистан Материалы 4 мая 2016 11:45 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) подписал с Туркменистаном меморандум о взаимопонимании, предусматривающий интенсификацию сотрудничества в сфере финансирования перспективных проектов развития
Туркменистан и ИБР интенсифицируют сотрудничество

АШХАБАД /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) подписал с Туркменистаном меморандум о взаимопонимании, предусматривающий интенсификацию сотрудничества в сфере финансирования перспективных проектов развития, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

В церемонии подписания приняли участие глава ИБР Ахмад Мохамед Али Аль-Мадани и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который первого-третьего мая находился в Саудовской Аравии с официальным визитом.

ИБР со штаб-квартирой в Джидде был учрежден в 1973 году.

"Сегодня Туркменистан входит в число быстро развивающихся государств. По мнению экспертов ряда авторитетных международных организаций, эти позитивные тенденции сохранятся и в будущем", - приводятся в статье слова президента Туркменистана.

По словам главы государства, открываются широкие возможности для активизации партнерства в области модернизации и диверсификации национальной экономики при планомерном переходе от поставок сырья к производству и экспорту готовой продукции.

Программа сотрудничества Туркменистана и ИБР на 2016-2018 годы включает восемь проектов, ориентированных на развитие инфраструктуры, экономики, а также социального назначения.

Ранее сообщалось, что в числе планируемых с ИБР работ - модернизация автомагистралей Мадав-Эсенгулы, Мары-Серхетабат, строительство участка железнодорожной магистрали Атамырат-Имамназар-Акина, аэропортов в городах Атамырат и Гарабогаз, нефтеналивного танкера, буксиров и пассажирского судна.

ИБР ранее поддержал в Туркменистане ряд крупных проектов общей стоимостью 690 миллионов долларов США, в том числе в сферах здравоохранения, транспорта и коммуникаций.

ИБР оказывает финансовую и техническую поддержку проектам, нацеленным на укрепление институционального потенциала, стимулирование межгосударственного торгово-экономического сотрудничества, развитие инфраструктуры, финансово-банковской сферы, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей