...

Практика регулирования СМИ в центре внимания мероприятия Центра ОБСЕ в Туркменистане

Туркменистан Материалы 6 мая 2016 11:01 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялся организованный при поддержке ОБСЕ мастер-класс по передовой практике регулирования онлайн-СМИ и телерадиовещания.
Практика регулирования СМИ в центре внимания мероприятия Центра ОБСЕ в Туркменистане

В Ашхабаде состоялся организованный при поддержке ОБСЕ мастер-класс по передовой практике регулирования онлайн-СМИ и телерадиовещания, в котором приняли участие около 25 представителей государственных учреждений, парламента, средств массовой информации и академических кругов.

Во время двухдневного мероприятия были рассмотрены международные стандарты, механизмы и принципы регулирования и саморегулирования онлайн-СМИ, а также модели регулирования телерадиовещания и подходы к лицензированию телерадиовещания.

Участниками стали представители Меджлиса (парламента) Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Верховного суда, министерств связи и юстиции, а также представители образовательных и научно-исследовательских институтов, национальных вещательных, печатных и онлайн-СМИ.

"Наряду с тем, что регулирование средств массовой информации может принимать различные формы, в том числе посредством закрепления положений в законодательных актах, разработки административных процедур или технических инструкций, оно также может служить различным целям, связанным с общественными интересами, потребностями рынка или техническими стандартами, - сказал Иво Петров, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

"Наше сегодняшнее мероприятие проводится в новом формате - формате мастер-класса, который мы организовали, чтобы вовлечь участников в активную дискуссию по конкретным примерам и рекомендациям, касающимся применения эффективных механизмов регулирования онлайн-СМИ и телерадиовещания в целях содействия развитию свободных и плюралистичных СМИ", - сказал Петров.

Международные эксперты также подробно остановились на таких вопросах, как правовые аспекты рекламной деятельности и СМИ, а также медиа-политика в контексте медиарегулирования. Практическая часть мастер-класса включала работу над учебными примерами по моделям регулирования телерадиовещания и освещению крупных спортивных соревнований.

Телевидение и трансляция глобальных зрелищ и спортивных мероприятий стали особой темой дискуссий в свете Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые будут проводиться в Туркменистане в 2017 году. Участники обменялись мнениями касательно организации медиацентров и пресс-служб крупномасштабных спортивных мероприятий, а также организации доступа журналистов и правил аккредитации на международных спортивных соревнованиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей