...

Президент Туркменистана совершит визит в Беларусь

Туркменистан Материалы 7 мая 2016 09:44 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 11-12 мая планирует совершить официальный визит в Беларусь
Президент Туркменистана совершит визит в Беларусь

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 11-12 мая планирует совершить официальный визит в Беларусь, говорится в сообщении правительства страны, распространенном в субботу.

Вопрос подготовки визита обсуждался на заседании Кабмина. Глава Туркменистана констатировал наличие внушительного потенциала для дальнейшего расширения эффективного взаимодействия в торгово-экономической сфере с Беларусью.

По его словам, в последние годы двусторонние отношения значительно активизировались и обрели новое конкретное наполнение по всем направлениям.

Значимая роль отводится межмидовским консультациям, проводимым на систематической основе, а также межправительственной туркмено-белорусской комиссии.

Дипломатические отношения между странами были установлены в 1993 году.

В апреле в Ашхабаде на межправительственном уровне обсуждались вопросы организации сотрудничества в области строительства электрических и газовых сетей, поставки оборудования и обучения специалистов в электроэнергетической и газовой сферах.

Две страны регулярно проводят переговоры о наращивании поставок в Туркменистан сельскохозяйственной спецтехники из Беларуси, которая используется при агротехнических работах и сборе хлопка и зерна.

Один из ключевых реализуемых совместных проектов является строительство в Лебапском велаяте (области) Туркменистана горно-обогатительного комплекса, первый этап которого оценивается в сумму около одного миллиарда долларов США. Проект с августа 2009 года реализует открытое акционерное общество "Белгорхимпром".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей