...

Туркменистан отмечает 71-ю годовщину Победы в войне 1941-1945 годов

Туркменистан Материалы 9 мая 2016 11:01 (UTC +04:00)
В Туркменистане в понедельник повсеместно проводятся торжества в честь 71-й годовщины Победы в войне 1941-1945 годов
Туркменистан отмечает 71-ю годовщину Победы в войне 1941-1945 годов

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в понедельник повсеместно проводятся торжества в честь 71-й годовщины Победы в войне 1941-1945 годов.

Главное мероприятие - церемония возложения цветов - пройдет у мемориального комплекса "Халк хакыдасы" ("Народная память") в Ашхабаде.

В государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана развернута специальная выставка "Герои Отчизны вечны".

"День Победы - это праздник, провозглашающий идеи мирного сосуществования, доброй воли, гуманизма, призывающий народы к дружественным и братским отношениям. Праздник Победы играет важную роль в укреплении сплоченности общества, воспитании молодого поколения в духе истинного патриотизма и высокой нравственности", - говорится в обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

"С глубоким уважением мы вспоминаем своих героев, проявивших в жестоких битвах во имя свободной жизни высокий образец мужества, отваги и несгибаемой воли. Мы также вспоминаем тружеников тыла, которые день и ночь несли трудовую вахту, приближая долгожданную Победу", - отмечается в обращении главы государства.

Как говорится в обращении, 1941-1945 годы навеки запечатлены в анналах мировой истории как время суровых испытаний и лишений.

"В ту трагическую пору, скорбная память о которой живет в сердцах людей, тысячи наших соотечественников плечом к плечу с представителями братских народов мужественно и стойко прошли полные тягот дороги войны", - говорится в обращении Бердымухамедова.

За героические подвиги на фронтах войны 1941-1945 годов свыше 70 тысяч туркменистанцев были награждены орденами и медалями, 104 человека удостоены высокого звания Героя, 15 воинов стали полными кавалерами орденов Славы.

В годы войны туркменские семьи окружили братской заботой эвакуированных граждан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей