...

Туркменистан отмечает День Конституции

Туркменистан Материалы 18 мая 2016 08:34 (UTC +04:00)
В Туркменистане День Конституции широко и торжественно отмечается 18 мая
Туркменистан отмечает День Конституции

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане День Конституции широко и торжественно отмечается 18 мая. В этот день также отмечается общенациональный праздник - День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги.

В столице пройдут церемонии возложения цветов к монументу Конституции, состоится концерт мастеров искусств. Праздничные выступления, вечера поэзии будут организованы на площади перед памятником Махтумкули Фраги и в парке "Ылхам". В регионах основные мероприятия пройдут на центральных площадях областных центров.

Действующая редакция Конституции была принята 26 сентября 2008 года. На данном этапе Туркменистан готовится к конституционной реформе. Меджлис (парламент) страны проводит всенародное обсуждение проекта новой Конституции.

В феврале президент страны Гурбангулы Бердымухамедов обратил внимание на то, что в международных отношениях Туркменистан проводит политику позитивного нейтралитета, который был дважды признан резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

"Туркменистан является единственной в мире страной, отразившей эту резолюцию в своем Основном Законе. Поэтому мы намерены придать особую значимость этим историческим Резолюциям, более четко отразив в Конституции статус постоянного нейтралитета нашей страны", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов. По его словам, будет правильным, зафиксировать в статье второй основного закона, что Туркменистан обладает статусом постоянного нейтралитета.

Также было отмечено, что поступили предложения о внесении в усовершенствованную Конституцию норм о признании в стране плюрализма политических взглядов и многопартийного общества.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova>

Лента

Лента новостей