...

ОАЭ является одним из крупных торгово-экономических партнеров Туркменистана

Туркменистан Материалы 21 мая 2016 08:40 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабмина страны констатировал высокий уровень традиционно дружественных межгосударственных отношений с ОАЭ, которые являются одним из крупных торгово-экономических партнеров Туркменистана, что подтверждается ростом объемов двустороннего товарооборота
ОАЭ является одним из крупных торгово-экономических партнеров Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабмина страны констатировал высокий уровень традиционно дружественных межгосударственных отношений с ОАЭ, которые являются одним из крупных торгово-экономических партнеров Туркменистана, что подтверждается ростом объемов двустороннего товарооборота, говорится в сообщении правительства, распространенном в субботу.

Глава государства поручил обеспечить высокий организационный уровень подготовки к предстоящему заседанию совместного комитета Туркменистана и ОАЭ по сотрудничеству, который намечено провести 1-2 июня. Согласно постановлению президента, совместный комитет с туркменской стороны возглавит заместитель председателя Кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

На повестку дня встречи будет вынесен широкий спектр вопросов взаимодействия на таких приоритетных направлениях, как топливно-энергетический комплекс, промышленная и транспортная сферы, связь и телекоммуникации, финансово-банковский сектор.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и ОАЭ были установлены в октябре 1995 года.

Компании из ОАЭ заметно представлены на местном энергетическом рынке.

Dragon Oil работает в туркменском секторе Каспия с 1999 года в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП). Эта компания является в Туркменистане одним из крупнейших иностранных инвесторов.

Другая компания - Petrofaс приняла участие в реализации крупного сервисного проекта по разработке в Марыйской области Туркменистана - газового месторождения Галкыныш, второго крупнейшего в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей