...

В Ашхабаде на региональном уровне обсудят проблему Арала

Туркменистан Материалы 24 мая 2016 07:13 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 24 мая открывается заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Международного фонда спасения Арала (МФСА), пишет во вторник газета Нейтральный Туркменистан.
В Ашхабаде на региональном уровне обсудят проблему Арала

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 24 мая открывается заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Международного фонда спасения Арала (МФСА), пишет во вторник газета Нейтральный Туркменистан.

В мероприятии примут участие руководители природоохранных ведомств, эксперты и уполномоченные лица Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

В материале говорится, что участники заседания обсудят вопросы совершенствования правовой базы регионального сотрудничества и устойчивого развития в области охраны окружающей среды, изменения климата.

Деятельность МКУР в настоящее время осуществляется под председательством Туркменистана, который принял эстафету в прошлом году.

"С 60 по 90 годы прошлого века в результате хозяйственной деятельности сток в Аральское море сильно сократился, а его зеркало уменьшилось в несколько раз. Экономические потери повлияли на жизнь жителей Приаралья, пострадал животный мир этих мест", - пишет Нейтральный Туркменистан.

МФСА был создан в 1993 году с целью поддержки научно-практических исследований и организации финансирования социально-экономических и экологических программ в регионе, нацеленных на оздоровление экологической обстановки Приаралья.

МКУР создана в целях обеспечения сбалансированного решения социально-экономических задач, вопросов экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала региона.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей