...

Туркменистан нацелен на привлечение инвестиций в индустрию текстиля

Туркменистан Материалы 25 мая 2016 13:26 (UTC +04:00)
Туркменистан нацелен на дальнейшее привлечение иностранных инвестиций и внедрение новых технологий, создание наиболее благоприятных условий для инвесторов в текстильной отрасли
Туркменистан нацелен на привлечение инвестиций в индустрию текстиля

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан нацелен на дальнейшее привлечение иностранных инвестиций и внедрение новых технологий, создание наиболее благоприятных условий для инвесторов в текстильной отрасли, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Как говорится в статье, за годы независимости переработка хлопка-волокна в стране увеличилась с трех процентов до 51 процента. Сейчас функционирует более 70 предприятий по производству хлопчатобумажной пряжи, хлопчатобумажных, махровых, джинсовых тканей, трикотажных полотен и готовых швейно-трикотажных изделий.

С 2000 по 2015 годы производство хлопчатобумажной пряжи в Туркменистане возросло в 2,4 раза, хлопчатобумажных тканей - в четыре раза, экспорт текстильной продукции возрос в 3,2 раза. Более 70 процентов производимой текстильной продукции направляется на экспорт в США, страны Европы, Россию, Украину, Турцию, Китай, страны Балтии.

Среди основных покупателей и заказчиков готовых изделий такие компании, как IKEA, Sears, Wal-Mart, Levi's, Miss Erika, Foot Locker и другие, пишет "Нейтральный Туркменистан".

На текстильных предприятиях, где работает около 30 тысяч человек, установлено оборудование производства Великобритании, Швейцарии, Германии, Италии, Бельгии, Японии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей