...

Состояние экологии Каспия следует держать под постоянным контролем - президент Туркменистана

Туркменистан Материалы 27 мая 2016 14:03 (UTC +04:00)
Состояние экологической среды Каспия следует держать под постоянным контролем и уделять неослабное внимание вопросам охраны его биологического разнообразия
Состояние экологии Каспия следует держать под постоянным контролем - президент Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Состояние экологической среды Каспия следует держать под постоянным контролем и уделять неослабное внимание вопросам охраны его биологического разнообразия, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время посещения Авазы, говорится в сообщении правительства, распространенном в пятницу.

"Ведь для экологического туризма эти места представляют особый интерес, а наблюдение за жизнью обитателей мира природы в их естественных условиях во всем мире сегодня становится одним из самых популярных его направлений", - говорится в сообщении.

Туркменистан, как отмечается в сообщении, активно сотрудничает с прикаспийскими государствами в области охраны природной среды Каспийского моря, решения острейших экологических проблем региона, выполняет совместные проекты, научные исследования.Официальный Ашхабад первым из стран региона ратифицировал Рамочную конвенцию по защите морской среды
Каспийского моря.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов ранее на сессиях Генеральной Аассамблеи ООН, Всемирном саммите "Рио+20" и других крупных международных форумах озвучил ряд международный инициатив. В их числе - предложения об открытии в Ашхабаде регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и Каспийском бассейне, разработке специальной Программы ООН по сохранению экологического благополучия Каспийского моря.

В сообщении правительства говорится, что проекты по сохранению биоразнообразия и природных ландшафтов, экологической чистоты туркменского берега Каспийского моря приносят реальные результаты.

"В последние годы наблюдается заметный рост разнообразия обитающей здесь рыбы, которая издавна считается богатством туркменского побережья Каспия", - говорится в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей