...

Олимпийский комплекс V Азиатских игр в Туркменистане (ФОТО)

Туркменистан Материалы 31 мая 2016 09:57 (UTC +04:00)
Туркменистан первым в Центральноазиатском регионе получил право на проведение в 2017 году Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.
Олимпийский комплекс V Азиатских игр в Туркменистане (ФОТО)

Первый секретарь-консул Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике Батыр Реджепов

Туркменистан первым в Центральноазиатском регионе получил право на проведение в 2017 году Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Это вызвало широкий резонанс в мире и стало знаковым событием в жизни Туркменского государства.

Олимпийский Комплекс города Ашхабада является уникальным спортивным объектом в Центральноазиатском регионе, который станет местом проведения Азиатских игр в 2017 году.

Реализация этого грандиозного проекта призвана способствовать дальнейшему активному развитию спорта высших достижений и Олимпийского движения в Туркменистане, укреплению международного авторитета страны как спортивной державы. Уникальный комплекс, инициатива создания которого принадлежит лидеру нации Гурбангулы Бердымухамедову, включает в себя более 30 объектов спортивной и другой соответствующей инфраструктуры.

Один из этих объектов - монорельсовая дорога протяженностью 5180 метров, охватывающая обширную территорию городка и связывающая между собой его спортивные сооружения. На протяжении ее маршрута предусмотрен ряд оборудованных надлежащим образом станций оригинального дизайна. В настоящее время данный вид эстакадного транспорта находит широкое применение в самых разных странах. Одним из главных преимуществ подобных стальных артерий, прокладываемых над землей, является то, что в силу своей специфики они совершенно не мешают движению наземного транспорта и при этом обеспечивают удобство для пассажиров.

Примечательно, что этот рейс, по сути, стал первым на монорельсовой дороге городка. С высоты стальной трассы открывается прекрасная панорама на крупнейший спорткомплекс, где пройдут соревнования Азиады-2017, а также на хорошеющий день ото дня Ашхабад с его беломраморными новостройками. Как известно, возведение Олимпийского городка осуществляется в три этапа. Работы в рамках первой и второй очередей уже завершены, и ныне усиленными темпами продолжается строительство третьей очереди.

Во внушительном перечне объектов городка - новый Олимпийский стадион на 45 тысяч зрителей, крытый велотрек на 6 тысяч мест, крытые арены на 5 тысяч и 15 тысяч зрителей, предназначенные для состязаний по спортивным единоборствам и другим видам спорта, крытая легкоатлетическая арена на 5 тысяч мест, крытый водный комплекс на 5 тысяч мест и открытый бассейн, крытый и открытый теннисные корты, соответственно, на 4 тысячи и 2 тысячи зрительских мест, многопрофильные спортивные площадки с трибунами на 1000 мест и открытые площадки для командных видов спорта, а также малые и большие тренировочные залы.

Кроме того, в инфраструктуру Олимпийского городка входят медицинский и реабилитационный центр, центр допинг-контроля, а также центр, оснащенный всем необходимым оборудованием для ведения международных трансляций и работы представителей СМИ, общественные культурные центры, бизнес-центр, комфортабельные гостиницы для спортсменов и гостей, другие соответствующие объекты.

Все спортивные сооружения этого многопрофильного комплекса отвечают международным стандартам и современным требованиям, предъявляемым к объектам подобного рода. Одним словом, здесь создаются все необходимые условия для успешного проведения Игр и дальнейшего активного использования спортивных объектов городка как арен для международных состязаний.

Само расположение этого универсального спорткомплекса близ живописных предгорий Копетдага обуславливает его благоприятный микроклимат, что выступает немаловажным фактором при проведении спортивных соревнований.

Как подчеркивалось, под руководством лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан добился впечатляющих успехов в деле развития массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта, создания современной спортивной инфраструктуры, воспитания молодых поколений физически здоровыми и образованными людьми. Инициируемая главой государства прогрессивная политика в данной области приносит свои реальные плоды - туркменский спорт выходит на качественно новый уровень, Туркменистан становится местом проведения престижных международных спортивных состязаний, что также свидетельствует о его всевозрастающем авторитете на мировой арене.

Тэги:
Лента

Лента новостей