...

Туркменистан наращивает мощности нефтепереработки

Туркменистан Материалы 31 мая 2016 14:17 (UTC +04:00)
Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) увеличивает объемы переработки нефти и наращивает производство новых видов нефтепродуктов
Туркменистан наращивает мощности нефтепереработки

АШХАБАД /Trend/ - Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) увеличивает объемы переработки нефти и наращивает производство новых видов нефтепродуктов, говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном во вторник.

В настоящее время на предприятии перерабатывается более 10 миллионов тонн углеводородного сырья в год.

В состав ТКНПЗ входят два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в городах Туркменбаши и Сейди. Продукция экспортируется в Афганистан, Таджикистан, Турцию, Грузию, Украину, ОАЭ, Швейцарию.

При участии консорциума LG и Hyundai (Южная Корея) были введены в эксплуатацию новые установки - вакуумной перегонки мазута мощностью два миллиона тонн в год, изомеризации легких бензинов производительностью 230 тысяч тонн в год и алкилированию мощностью 250 тысяч тонн. Кроме того, была запущена в работу установка по смешению бензинов - производительностью 2,3 миллиона тонн в год.

Для достижения уровня глубины нефтепереработки в 95 процентов и полного перехода на производство высококачественных экологически чистых продуктов, соответствующих стандартам Евро-5, на НПЗ запланировано строительство комплекса УЗК-ДАК. Это установка замедленного коксования мощностью 900 тысяч тонн в год и установка деасфальтизации гудрона мощностью 500 тысяч тонн в год.

Также на комплексе будут введены в эксплуатацию установка гидроочистки дизельного топлива с блоком гидроочистки бензинов, коксования и каталитического крекинга, а также с блоком производства водорода, установка каталитической изодепарафинизации с получением базовых масел, установка каталитического крекинга мазутов.

В ближайшее время будет введена в эксплуатацию установка по производству биосноориентированной полипропиленовой пленки мощностью 21 тысяча тонн в год, строится также установка каталитического риформинга мощностью 500 тысяч тонн в год.

Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли в 2020 году до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

На данном этапе страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных НПЗ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей