...

Председатель КНР заявил о перспективности железнодорожного маршрута Туркменистан-Казахстан-Китай

Туркменистан Материалы 24 июня 2016 11:41 (UTC +04:00)
Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым отметил солидный потенциал двух стран для взаимодействия в транспортном секторе, назвав очень перспективным железнодорожный маршрут Туркменистан-Казахстан-Китай
Председатель КНР заявил о перспективности железнодорожного маршрута Туркменистан-Казахстан-Китай

АШХАБАД /Trend/ - Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым отметил солидный потенциал двух стран для взаимодействия в транспортном секторе, назвав очень перспективным железнодорожный маршрут Туркменистан-Казахстан-Китай, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

Встреча руководителей двух стран состоялась в Ташкенте в рамках проходящего 23-24 июня заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Туркменистан принимает участие в этом форуме в качестве почетного гостя.

Как говорится в сообщении, Гурбангулы Бердымухамедов предложил в июле-августе текущего года провести на правительственном уровне переговоры по расширению туркмено-китайского сотрудничества в области транспорта.

С учетом широких возможностей для сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере, Туркменистан рассматривает Китай как очень важного партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Туркменистан совместно с партнерами создает масштабную, комбинированную транзитно-транспортную и логистическую инфраструктуру, соединяющую Азию с Европой. В перспективе эта система включит в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского и Черного морей, страны Балтии.

"В результате будет сформирован удобный маршрут от Азиатско-Тихоокеанского региона через территорию Центральной Азии на рынки Европы и Ближнего Востока", - говорится в сообщении.

Обсуждая данную тему, стороны отметили опыт совместной работы в сфере транспорта. Железнодорожный пассажирский парк Туркменистана практически полностью укомплектован тепловозами и вагонами китайского производства.

Наряду с этим, была подчеркнута необходимость усилить взаимодействие в транспортной логистике с тем, чтобы повысить эффективность функционирования транзитных коридоров, соединяющих Китай с Европой, Ближневосточным и Средиземноморским регионами через территорию Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей