...

Туркменистан – страна с уникальным наследием

Туркменистан Материалы 24 июня 2016 16:18 (UTC +04:00)
По инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 2016 год в Туркменистане «Годом почитания наследия, преобразования Отчизны».
Туркменистан – страна с уникальным наследием

Атташе Посольства Туркменистана в Азербайджане Баллыбаев Атамырат

По инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 2016 год в Туркменистане «Годом почитания наследия, преобразования Отчизны». Как подчеркивает лидер туркменской нации, в настоящее время в Туркменистане ведется большая работа по сохранению для будущих поколений историко-культурных и природных памятников, ставших неотъемлемой частью общечеловеческого достояния.

Наследие туркменского народа велико и многообразно. Туркменский народ на протяжении веков бережно сохранял и развивал прекрасную самобытную культуру и оберегал национальное наследие, являющееся её неотъемлемой частью. Историко-археологические памятники древних Нисы, Мерва и Куняургенча по праву вошедшие в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, свидетельствуют о том, что туркменский народ имеет славное прошлое.

В настоящее время на государственном учёте состоит более тысячи объектов национального историко-культурного наследия и этот список постоянно пополняется за счет новых открытий в результате археологических поисков и выявления сооружений, представляющих ценность как памятники архитектуры или инженерной мысли. Около 80 процентов всех памятников нашей страны составляют археологические городища, бесчисленные депе-курганы на землях древних оазисов, ныне оказавшиеся в пустыне или в зоне орошения.

Наибольший резонанс получили поистине выдающие открытия, сделанные знаменитым археологом Виктором Сарианиди в Каракумах – там, где около четырех тысяч лет был оазис и процветала страна Маргиана. Блестящие находки последних лет на раскопках ее былой столицы, ныне известной как Гонур-депе, стали поистине мировой научной сенсацией.

Гонур-депе - яркий символ глубочайших корней туркменского народа, чьи далекие предки создали такую высокую культуру, что ученые всего мира согласились: страна Маргуш, центром которой был Гонур-депе, наряду с Египтом, Месопотамией, Индией и Китаем является одним из пяти первоначальных очагов мировой цивилизации, где скрещивались торговые и культурные линии международных связей.

За последнее годы осуществлены такие значимые работы, как реставрация мавзолея султана Санджара (XII век) в Древнем Мерве, проведена консервация минарета Кутлуг-Тимура и стен крепости Ак-кала в Куняургенче. Более десяти лет в Туркменистане успешно осуществляется международная программа «Сохранение культурного наследия».

Самые значительные археологические и архитектурные памятники Туркменистана непосредственно связаны с Великим Шелковым путем. В древности и средневековье по караванным путям проникали не только товары, но и сведения о разных народах, что вызывало взаимный интерес людей, живших в разных частях света. И это общение шло через Центральную Азию и, в частности, через Туркменистан.

Значительным событием прошлого года стал выход в свет новых книг главы государства – «Türkmen medeniýeti» («Туркменская культура») и «Ile döwlet geler bolsa» («Бахши – предвестники народного счастья»). Эти великолепные издания стали прекрасным подарком ко Дню работников культуры и искусства, в честь которого в Туркменистане ежегодно проводится Неделя культуры, собирающая творческих деятелей Туркменистана и многих других стран.

Книга под названием «Туркменская культура», представляет собой размышления лидера нации о роли многотысячелетнего культурного наследия в развитии туркменского общества и задачах современной государственной политики в этой области.

С пристальным вниманием глава государства исследует страницы духовной культуры туркмен, воплощенной не только в национальной классической литературе и трудах выдающихся философов, но и в мировоззрении народа, его морально-этическом кодексе.

Глубоко самобытны многочисленные обряды и обычаи, связанные с народными празднествами, проведением туркменского тоя. Народные песни и музыка, танцы, игры и забавы, щедрость туркменского сачака, искусство коневодства и воспитания

скакунов – все это также входит в понятие туркменской культуры, и нашло отражение в новой книге лидера нации.

Президент Туркменистана придает большое значение вопросам развития и преемственности лучших традиций национальной культуры, благодаря устойчивости которых она заняла особое место в истории мировой цивилизации. Создаваемые государством условия способствовали качественно новому развитию исконных национальных культурных, творческих традиций, многообразным формам культурного сотрудничества с народами мира, широкой популяризации историко-культурного наследия нации.

Другая книга лидера нации под названием «Бахши – предвестники народного счастья» посвящена страницам истории песенно-музыкального искусства туркменского народа. Ее созданию предшествовали глубокие исследования и изучение сведений о древней истории музыкального искусства туркменского народа.

Помимо этого, в книге нашли отражение особенности национального мелодизма и сложения мукамов. Автор прослеживает и роль бахши в туркменской культуре на протяжении веков, преемственность наставнических традиций и становление различных творческих школ.

В 2012 году, когда Туркменистан председательствовал в СНГ, город Мары получил получил «Культурная столица Содружества», где с большим успехом прошли разнообразные мероприятия, способствующие развитию диалога культур на пространстве Содружества, упрочению уз дружбы братских народов. Тогда же в Ашхабаде Советом глав государств СНГ было утверждено Положение о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества», относящейся к числу ключевых проектов СНГ в сфере культуры.

В октябре 2015 года было принято Решение Советом глав государств СНГ об объявлении Дашогуза культурной столицей Содружества в 2016 году. Делегирование древним туркменским городам этого почетного статуса подчеркивает значение тысячелетней славной истории нашей страны в системе культурных взаимосвязей цивилизаций на протяжении веков, свидетельствует о признании заслуг независимого нейтрального Туркменистана в деле укрепления всеобщего мира, развития гуманитарного сотрудничества, сохранения для последующих поколений бесценного

историко-культурного наследия.

Глубоко символично, что мероприятия, запланированные в Дашогузе в качестве культурной столицы Содружества-2016, проходят в объявленном в Туркменистане Годом почитания наследия, преобразования Отчизны.

Президент Туркменистана уделяет большое внимание преемственности лучших

традиций национальной культуры. Бережное сохранение, изучение и приумножение культурного достояния нации являются приоритетом социально-ориентированной государственной политики, нацеленной лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым на процветание туркменского общества, повышение его духовного и интеллектуального потенциала.

Все это является результатом политики, проводимой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, его реформаторского курса, направленного на дальнейшую интеграцию Туркменистана в глобальное содружество наций, открывающего широкие возможности для всестороннего и глубокого изучения уникального культурного наследия туркменского народа. Этот курс способствует развитию многогранного научного обмена и определяет векторы роста национальной культуры, образования и науки в тесном взаимодействии с современной системой знаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей